Пшеничников: создание армии в Косово представляет собой угрозу для всей Европы

© Photo : press office of RISSИгорь Пшеничников
Игорь Пшеничников - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Пшеничников прокомментировал намерение Косово сформировать собственную армию.
Политолог: армия Косово – это угроза европейской безопасности

Все, что сейчас происходит в Косово в связи с созданием армии, очень опасно для Европы в целом. Об этом, как передает радио Sputnik Молдова, заявил эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Игорь Пшеничников.

Премьер-министр Албании Эди Рама на саммите глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Премьер-министр Албании публично обругал ЕС матом из-за Косово

Эксперт подчеркнул, что создание армии Косово идет вразрез и полностью противоречит резолюции 1244 от 1999 года, которая была принята единогласно Советом Безопасности ООН.

Он отметил, что резолюция официально закрепляет сербский суверенитет над Косово и Метохией и признает единственно легитимным военным образованием в этом крае международные силы.

Между тем, парламент Косово принял ряд законов, которые позволяют трансформировать полицейские силы в регулярную армию. Предполагается, что она будет состоять из 5 тысяч военных и 3 тысяч резервистов.

В связи с этим решением Запад выразил обеспокоенность.

"Это откровенный цинизм, потому что США и некоторые страны уже много лет вооружают косоваров", - заявил Пшеничников.

Отметим, что постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совбеза ООН назвал реакцию Евросоюза на создание ВС Косово "беззубой" и разочаровывающей.

Брюссель считает, что создание армии – это суверенное право Приштины.

Лента новостей
0