Тасиц: при новой власти в Армении отношения с Россией сохраняются на высоком уровне

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкКонстантин Тасиц
Константин Тасиц - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт РИСИ отметил, что существующие сейчас формы популяризации русского языка недостаточно эффективны. Изучение русского языка не должно навязываться, а должно быть связано с практическими сферами.
Константин Тасиц оценил уровень российско-армянских отношений

Важно, что даже после смены власти в Армении таким революционным путем, когда пришла достаточно новая элита, молодые люди, не занимавшие ранее каких-то высоких государственных постов, российско-армянские отношения, тем не менее, сохраняются на довольно высоком уровне. Об этом заявил Sputnik Армения ведущий научный сотрудник Центра исследований стран ближнего зарубежья РИСИ Константин Тасиц.

"Участие представителей Армении и в ОДКБ, и в других объединениях, Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), СНГ становится более продуктивным. И возможно даже, что дискуссии, которые имели место из-за смены генсека ОДКБ, тоже пойдут на пользу Организации", - сказал эксперт, добавив, что это своеобразная новая линия и все проблемы будут решаться в конструктивном, деловом ключе, на основе взаимоприемлемых подходов.

Обратившись к уровню распространенности русского языка в Армении, специалист отметил, что за тридцать лет независимости многое изменилось по объективным, естественным причинам, поскольку страны больше не находятся в едином пространстве.

Ольга Лыкова - Sputnik Армения
Лыкова: владение русским языком дает преимущество при трудоустройстве в Армении

"Нельзя говорить, что уровень русского языка в Армении недостаточно высокий, просто он постепенно падает, и это объективный процесс", - сказал Тасиц.

Он подчеркнул, что Россия, в том числе в лице Россотрудничества, должна проводить более активную политику по популяризации русского языка, не навязывать его изучение, а реализовывать интересные проекты, с вовлечением молодежи, всячески ее мотивировать в этом плане, попытаться заинтересовать армянское население. Тогда все будет намного эффективнее.

"Россия заинтересована в том, чтобы уровень владения русским языком в Армении был высокий, поскольку у нас достаточно тесные отношения, экономические связи, политическое взаимодействие, масса бизнес-проектов", - сказал эксперт.

Тасиц при этом отметил, что существующие сейчас формы популяризации русского языка недостаточно эффективны. Изучение русского языка должно быть связано с практическими сферами, считает эксперт РИСИ.

Лента новостей
0