Захарова о "комментах" по Керчи: копирование чужих слов стало нормой для стран Прибалтики

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 ноября 2018). Еревaн
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала заявление Эстонии по инциденту в Керченском проливе.
Захарова про Керчь

Последние заявления официальных представителей Эстонии о событиях в районе Керченского залива говорят о политической ангажированности властей этой страны и об отсутствии суверенной линии данного государства в международных делах. Об этом заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченская катавасия: Украина рискует стать разменной монетой в роковой игре сверхдержав

По ее словам, если побеседовать с авторами этих заявлений о том, что произошло в проливе 25 ноября, они не смогут дать даже приблизительный ответ или хотя бы в общем описать ситуацию. Эти заявления делаются не с целью разрядить обстановку, а только исходя из реализуемого в последнее время курса, нацеленного на критику России.

"Повторение и копирование озвученного кем-то, увы, становится нормой для государств Прибалтики. Это вызывает большие сожаления. Нужно задуматься народу Эстонии, ведь речь идет о заявлениях от имени государства", — сказала Захарова, посоветовав общественности этой страны предъявить спрос своим политикам.

Ранее президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе 25 ноября провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. При этом Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов. Путин отметил, что у Порошенко есть шансы не пройти даже во второй тур, поэтому ему нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции.

Лента новостей
0