Эйсмонт о полете на Марс: Илону Маску предстоит справиться с радиацией

© Photo : Научная РоссияНатан Эйсмонт
Натан Эйсмонт - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал заявление Илона Маска о готовящемся полете на Марс.
Эйсмонт о полете на Марс: главная проблема - радиация

Глава американской компании SpaceX Илон Маск заявил, что отправится на Марс с вероятностью 70%, сообщает американское издание Axios. По словам Маска, это связано с тем, что в последнее время компания совершила несколько воодушевляющих открытий. Также глава SpaceX добавил, что не каждый богатый человек захочет отправиться в подобное путешествие, так как вероятность умереть на Марсе гораздо выше, чем на Земле.

Полномасштабная копия NASA Mars InSight на территории кампуса Лаборатории реактивного движения NASA (21 ноября 2018). Пасаденa, Калифорния - Sputnik Армения
"Я чувствую тебя, Марс, твое сердце!" Зонд InSight совершил посадку на Красной планете

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт прокомментировал заявление американского миллионера.

"Безусловно, это в стиле Маска делать такие заявления. Они ему помогают в его бизнесе, но есть и положительный эффект. Это всем нам напоминает, что мечта как-то полететь на Марс сохраняется. Конечно, говорить о том, что вскоре, через 10 , даже через 20 лет мы полетим на Марс реально, вряд ли, случится. Есть проблемы, которые не во власти Маска сейчас решить и главная из них, все с этим согласны, надо преодолеть или справиться с радиацией. Технические возможности - доставить аппарат с экипажем на Марс, вернуть его, такие возможности есть, но экипаж должен вернуться живым и здоровым", - сказал Эйсмонт в эфире радио Sputnik.

Лента новостей
0