Мозговой: провокация Украины в Керченском проливе нацелена на новые санкции против России

© PhotoАлександр Мозговой о ситуации в Керченском проливе
Александр Мозговой о ситуации в Керченском проливе - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что это сделано, чтобы еще раз подчеркнуть "агрессивность" России.
КЕРЧЬ_РЕАКЦИЯ_МОЗГОВОЙ

Украина пыталась спровоцировать серьезный инцидент в районе Азово-Черноморского бассейна еще с марта нынешнего года. Об этом сообщил радио Sputnik независимый военно-морской эксперт Александр Мозговой, комментируя последние развития в Керченском проливе.

"Это началось с того, что был захвачен российский траулер "Норд", в котором экипажу предъявили нелепое обвинение в том, что они якобы нарушают режим пересечения государственной границы Украины", — напомнил он.

По словам эксперта, очевидно одно: они надеялись, что если российский спецназ высадится в Бердянске, чтобы освободить экипаж, то это будет названо актом агрессии со стороны России. Но этого не случилось, заявил эксперт, перечислив и другие провокации украинской стороны в регионе.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Керченская катавасия: Украина рискует стать разменной монетой в роковой игре сверхдержав

У нынешней провокации Военно-морских сил Украины есть и внешний фактор, считает Мозговой: "Это сделано, чтобы еще раз подчеркнуть "агрессивность" России, спровоцировать новые санкции. Конечно, западные страны выражают свои протесты, но, судя по тону, это довольно дежурные действия и фразы".

Напомним, в воскресенье корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу, не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, они были задержаны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал случившееся "очень опасной провокацией, которая требует серьёзного разбирательства".

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел в стране военное положение, армию и СБУ привели в полную боевую готовность.

Лента новостей
0