Лукашенко: необходимо устранять препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи с главами правительств Беларуси, России, Казахстана, Армении и Кыргызстана сделал заявление.
Лукашенко о договоре о ЕАЭС: не закрыт вопрос с ввозными пошлинами

Евразийский Экономический Союз будет представлять ценность для экономик стран-участников и внешних партнеров только в случае, если он будет предсказуемой организацией, играющей по определенным правилам, иначе ЕАЭС станет правовой лазейкой для национального протекционизма, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Как передает Sputnik Беларусь, на встрече с участниками заседания Лукашенко заявил о необходимости устранить препятствия на внутреннем рынке ЕАЭС. По его словам, бизнесмены ожидают, что через десять дней в Питере главы государств поставят наконец свои подписи под программами формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов.

Газокомпрессорная станция - Sputnik Армения
Главы правительств ЕАЭС обсудят формирование общего рынка газа

"Таким образом, будет сделан шаг к появлению стабильной топливно-сырьевой основы союза. Но для этого сегодня в Минске нужно решить остающиеся проблемы. По-прежнему открыт вопрос расчета нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Эта тема долго обсуждалась на Высшем совете 14 мая в Сочи", – отметил Лукашенко.

Ранее стало известно, что главы правительств стран Евразийского экономического союза обсуждают ход формирования общего рынка газа ЕАЭС на проходящем в Минске заседании Евразийского межправсовета.

Армению на заседании Евразийского межправсовета представляет исполняющий обязанности первого вице-премьера Армении Арарат Мирзоян, так как и.о. премьер-министра Никол Пашинян находится в отпуске.

Лента новостей
0