Лыкова: владение русским языком дает преимущество при трудоустройстве в Армении

© Photo : Tigran Arakelyan / RossotrudichestvoОльга Лыкова
Ольга Лыкова - Sputnik Армения
Подписаться
Начальник отдела русского языка и образования Российского центра науки и культуры в Ереване Ольга Лыкова прокомментировала вопрос о значимости и уровне знания русского языка в Армении.
Лыкова об уровне владения русским языком в Армении

Владение русским языком дает гражданам преимущество при трудоустройстве в Армении, позволяет быть более конкурентоспособными на рынке труда. Такое мнение высказала начальник отдела русского языка и образования Российского центра науки и культуры в Ереване Ольга Лыкова в интервью собственному корреспонденту радио Sputnik в Армении Элине Казарян.

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова - Sputnik Армения
"А на каком языке говорить, английском?": Митрофанова о статусе русского в странах СНГ

Она отметила, что сейчас армяно-российские отношения активизируются, в рамках ЕАЭС создаются различные совместные предприятия, российский бизнес очень активен на территории Армении, поэтому знание русского языка повышает шансы устроиться на работу в республике.

По оценке Лыковой, молодежь в Армении демонстрирует разный уровень владения языком.

Вместе с тем, она отметила, что те ребята, которые активно участвуют в мероприятиях центра, хорошо знают язык, практикуют его, и это позволяет им даже обучаться в российских вузах по правительственным программам.

"Единственное, что могу сказать, большинство населения понимает русский язык, но не все отваживаются говорить на нем", - сказала она.

Лыкова добавила, что живет в Армении уже несколько лет и не испытывает каких-либо серьезных сложностей в общении. По ее мнению, всегда есть возможность объясниться с окружающими.

Лента новостей
0