Атоянц: территория "Арменфильма" до сих пор стоит миллионы

© Sputnik / Aram NersesyanКинооператор Левон Атоянц
Кинооператор Левон Атоянц - Sputnik Армения
Подписаться
Легендарный кинооператор Левон Атоянц уверен, что для восстановления киностудии не требуется огромных инвестиций, поскольку потенциал имеется значительный.
Атоянц: территория "Арменфильма" до сих пор стоит миллионы

Восстановление "Арменфильма" не требует огромных средств, сказал Sputnik Армения легендарный кинооператор Левон Атоянц.

Оператор Левон Атоянц - Sputnik Армения
Архивные пленки сжигали ради серебра: как разворовывали "Арменфильм"

"Арменфильм" до сих пор стоит очень дорого, поскольку это огромная территория, обнесенная заборами, здания. Они стоят миллионы. Нужна кинотехника, 5-6 суперсовременных камер, монтажные возможности — компьютеры. Каждый компьютер – 10-15 тысяч долларов, это не большие деньги", - сказал Атоянц.

Пугает, что это требует слишком крупных вложений, но на самом деле территория есть, потенциал налицо, сказал он.

Кроме того, территория Армении небольшая, но здесь есть и горы, и пустыни, и "море", далеко за съемками ехать не нужно, здесь могут снимать картины и иностранцы.

По его словам, если действительно будет "наведен порядок", то найдутся инвесторы.

Напомним, "Арменфильм" был приватизирован в 2003-2004 гг. Его продали компании "Armenia Studios", являющейся частью холдинга "CS Media city". Новые владельцы студии, согласно условиям договора, взяли на себя обязательство в течение 10 лет вложить в студию 70 миллионов долларов. Предполагалось, что в год будут сниматься 4 художественных, 3 мультипликационных и 5 короткометражных картин.

Но почти за 10 лет там не было снято ни одного фильма. За годы бездействия строение пришло в негодность, вынесли даже мебель и оборудование, а по словам Атоянца, уничтожены также архивные пленки.

Летом 2015 года студию вернули в собственность государству, так как ее владельцы в течение 10 лет не реализовали обещанных инвестиций, а также не выполнили взятых обязательств по оцифровке фильмов. Но и после этого изменений в судьбе "Арменфильма" не произошло.

Лента новостей
0