Почта: санкции США против убийц Хашукджи - это попытка изобразить недовольство

© SputnikПолитолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта
Политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта  - Sputnik Армения
Подписаться
Профессор Российского Университета Дружбы Народов Юрий Почта прокомментировал решение США ввести санкции против убийц журналиста Джамаля Хашукджи.
Почта - ТУРЦИЯ_США_ИНТЕРЕСЫ-Хашогги-САНКЦИИ

США ввели санкции против 17 подозреваемых в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашукджи.

Профессор Российского Университета Дружбы Народов Юрий Почта рассказал радио Sputnik, почему Вашингтон решил все-таки ввести санкции после долгих раздумий.

Журналист и писатель из Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи на пресс-конференции (15 декабря 2014). Манама - Sputnik Армения
Генпрокурор Саудовской Аравии потребовал смертную казнь для пяти убийц Джамаля Хашукджи

"Санкции, которые предлагает ввести США (против Саудовской Аравии - ред.), это попытка изобразить недовольство и таким образом отреагировать на обвинения в адрес Трампа о том, что он больше ценит денежные поступления от саудовцев, нежели защищает права журналистов", - считает эксперт.

По его словам, главная проблема в борьбе Анкары и Эр-Рияда за право "исламизировать" Ближний Восток. В данном случае Вашингтон оказался меж двух огней, ведь у США есть интересы как в Турции, так и в Саудовской Аравии.

Джамаль Хашукджи пропал 2 октября после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По версии саудовской прокуратуры, журналист был убит в результате конфликта с людьми, которых встретил в здании. Кем были эти люди, не сообщалось. Стамбульская прокуратура утверждает, что преступление было преднамеренным: Хашукджи задушили, а тело расчленили и уничтожили.

Лента новостей
0