Ермаков: США пытаются переложить вину за срыв договора на Россию

© SputnikСергей Ермаков, эксперт Российского института стратегических исследований
Сергей Ермаков, эксперт Российского института стратегических исследований  - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог, эксперт РИСИ Сергей Ермаков прокомментировал заявление замгоссекретаря США Андреа Томпсон о том, что "мяч" в вопросе сохранения договора РСМД находится на стороне России.
Ермаков - ДРСМД-США-РОССИЯ-СЛОЖНОСТИ

Манера США перекладывать вину за выход из того или иного соглашения на другую сторону – это не новость. Сейчас мы наблюдаем политические интриги Америки вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом политолог Сергей Ермаков заявил в эфире радио Sputnik.

Встреча Президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в президентском дворце (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Песков подтвердил: лидеры России и США проведут переговоры в Буэнос-Айресе

Он напомнил, что еще при прежнем президенте США Бараке Обаме в адрес России раздавались многочисленные необоснованные обвинения в нарушении некоторых положений ДРСМД. Тогда многие американцы говорили, что договор надо сохранить, но поставить Россию в более жесткие рамки.

Между тем, еще в те времена некоторые эксперты считали, что договор серьезно ограничивает американские военные возможности, поэтому практический интерес США к его соблюдению снижался.

Теперь, когда к власти пришел Дональд Трамп, эта тенденция усилилась, считает Ермаков.

Он отметил, что поэтому Трамп, для которого характерны радикальные и резкие действия, выступил с заявлением о том, что США рассматривают возможность выхода из ДРСМД.

Лента новостей
0