Кошкин о шоке европейцев: надо перейти уже от прозрения к делу и бороться с терроризмом

© Photo : provided by Andrey KoshkinЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Армения
Подписаться
В одном из пунктов резолюции предлагается зафиксировать формулировку, что "Европарламент шокирован объемом произведенного в ЕС оружия и боеприпасов, найденного в руках ИГ.
Кошкин: Европу шокируют плоды своих действий на Ближнем Востоке

На сегодня Европа постоянно чем-то шокирована на Ближнем Востоке, хотя они сами принимали активное участие в составе международной коалиции во главе с США для нанесения ударов по мирным городам государств этого региона. Об этом сказал радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, комментируя заявление европарламентариев о том, что они шокированы тем, какой арсенал вооружений из ЕС имеется в руках террористов в Ираке и Сирии.

Профессор академии военных наук РФ Владимир Козин  - Sputnik Армения
Козин: Запад помогает и будет помогать террористам в Сирии

Отметим, европарламентарии подготовили ранее проект резолюции, в которой заявили, что шокированы объемом вооружений из ЕС, которое оказалось в руках террористов в Ираке и Сирии, и предлагают провести расследование. Проект документа об экспорте оружия прошел одобрение в комитете по иностранным делам и вынесен на этой неделе на обсуждение в рамках пленарной сессии в Страсбурге.

В одном из пунктов резолюции предлагается зафиксировать формулировку, что "Европарламент шокирован объемом произведенного в ЕС оружия и боеприпасов, найденного в руках ИГ ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в Сирии и Ираке". При этом ЕП "отмечает неспособность Болгарии и Румынии эффективно следовать общей позиции в отношении реэкспорта, который противоречит сертификатам конечного пользователя", и призывает эти страны предоставить объяснения.

"А теперь, когда налицо нерегулируемая миграция на улицах европейских городов, то это их почему-то шокирует", - сказал российский эксперт.

Он напомнил, что когда президент России Владимир Путин предложил ООН создать международный фронт борьбы с ИГИЛ и привлечь все здоровые силы для уничтожения террористов, это было воспринято скептически. Однако, по словам Кошкина, в Европе начали понимать, что эти террористические организации представляют собою мощную силу, способную благодаря накопленному арсеналу вооружений, осуществить захват территорий других государств. Европарламентарии начали осознавать, что с этой силой надо бороться сообща.

"Однако, полагаю, что им пора перейти от прозрения к делу и коллективно искать формы, методы, как вместе с Россией бороться против международного терроризма на Ближнем Востоке", - сказал эксперт.

Добавим, что в проекте Европарламента также содержится предложение обязать в будущем государства-члены ЕС "отказывать в выдаче экспортной лицензии, если существует явный риск того, что подлежащая экспорту военная технология или оборудование могут быть реэкспортированы". "ЕП призывает все государства-члены отказаться от аналогичных трансфертов в будущем, в частности в США и Саудовскую Аравию", — говорится в проекте документа. В документе также содержится пункт о том, что "ЕП принимает решение начать расследование по этому вопросу".

Лента новостей
0