Анатолий Выборный рассказал, почему избрание генсека ОДКБ — особо важный вопрос

© Photo : provided by Anatoly VibornyВыборный Анатолий
Выборный Анатолий - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат отметил, что вопрос не в личности в данном случае и не в государстве, за всю историю ОДКБ не было вопросов, которые были бы принципиальными.
Анатолий Выборный рассказал, почему избрание генсека ОДКБ — особо важный вопрос

Избрание генсека ОДКБ представляет собой крайне важный вопрос. Об этом заявил Спутник Армения депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Отметим, страны — участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на встрече в Астане 8 ноября не смогли утвердить нового генерального секретаря организации. Об этом заявил по итогам саммита председатель Совета безопасности России Николай Патрушев. Решение по кандидатуре будет принято на саммите в Санкт-Петербурге 6 декабря, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. До тех пор исполнять обязанности генсека продолжит Валерий Семериков.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян и президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Коллизия вокруг генсека ОДКБ: почему Пашинян может уступить?

Пресс-секретарь армянского МИДа Анна Нагдалян сказала РБК, что срок принятия решения о новом генсеке был передвинут, из-за того что не было консенсуса. Однако, как сообщил журналистам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, к декабрьской встрече рекомендовано подготовить предложение, согласно которому пост генсека должен занять представитель Беларуси.

"Вопрос не в личности в данном случае и не в государстве, за всю историю ОДКБ у нас не было вопросов, которые были бы принципиальными. Здесь самое главное, что политика Организации выстраивается первыми лицами и предопределяют историю развития ОДКБ", - сказал Выборный.

По его словам, все лидеры в ОДКБ согласны с тем, что политика обеспечения безопасности едина и неделима, это самое главное, а новый генсек должен просто соответствовать требованиям, которые предъявляют государства-участники Организации и быть компетентным противостоянии вызовов и в деле развития данной структуры.

С мая 2017 года в этой должности работал представитель Армении Юрий Хачатуров. Однако в мае этого года в Ереване ему было предъявлено обвинение в свержении государственного строя в марте 2008 года после президентских выборов, а в августе Армения начала процедуру его отзыва. 30 октября вступило в силу решение о досрочном прекращении его полномочий, обязанности главы секретариата были возложены на замгенсека Валерия Семерикова.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ во Дворце независимости (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Нужно придерживаться смены генсеков ОДКБ по странам - сенатор России

Согласно ранее заявленной позиции армянской стороны представитель Армении должен занимать пост генсека до 2020 года (истечение трехлетнего срока работы генсека).

Переговоры лидеров в Астане 8 ноября продлились более трех часов. Впервые за всю историю организации ее членам пришлось обсуждать досрочную замену генсека. В саммите участвовали президенты пяти государств-членов: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России, Армению представлял исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян.

Юрий Хачатуров стал первым секретарем, утвержденным в соответствии с новой, принятой в 2017 году процедурой назначения генсека. Согласно новому принципу генсек утверждается на три года от каждой из государств-членов и ротация проходит в алфавитном порядке. До Хачатурова с 2003 года секретарем организации был генерал-полковник Николай Бордюжа.

 

Лента новостей
0