Виктория Элиас назвала причину катастрофического вымирания животного мира Земли

© Photo : official site of World Wildlife FundВиктория Элиас
Виктория Элиас - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт рассказала о катастрофическом влиянии человека на природу Земли.
Элиас: безответственность человека виной катастрофической гибели живого на Земле

Ситуация с сохранением природы и популяции диких животных действительно остается критической, несмотря на то, что данная тенденция остается незамеченной для непрофессионалов. Об этом заявила радио Sputnik директор природоохранных программ Всемирного фонда дикой природы Виктория Элиас.

Торжественное открытие международной конференции евразийских зоологических садов и аквариумов (29 октября 2018). Ереван - Sputnik Армения
Сохранить дикую природу — представители 80 зоопарков мира собрались в Ереване

По ее словам, причина катастрофического вымирания животного мира Земли заключается в безответственности человека.

"Очень ускоряются все процессы, и данные ученых показывают, что медлить нельзя, действовать надо сегодня, сейчас, вчера. Нас становится больше, а мы относимся к природе так же, как действовали давным-давно: вырубаем леса, развиваем сельское хозяйство, прокладываем дороги и трубопроводы. Никто не говорит, что этого делать не надо, просто делать это надо ответственно", - добавила защитник природы.

Согласно ее мнению, нужно рассчитывать на те потребности, которые имеются, и по возможности действовать так, чтобы природа осталась еще и на будущее. Ведь природа кормит, природа дает прекрасные возможности для творчества и создает условия, в которых развивается цивилизация.

"Есть несколько вариантов, несколько необходимых действий – это разумное потребление, грамотное управление и договоренности о том, как действовать дальше. Действовать должен каждый из нас, действовать должно правительство и действовать на всех уровнях", - сказала Виктория Элиас.

Согласно данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), подготовленного совместно с Лондонским зоологическим обществом, с 1970 по 2014 годы человечество уничтожило 60 процентов млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. По данным СМИ, самая сложная ситуация сложилась в Южной и Центральной Америке, где из-за вырубки диких лесов популяция позвоночных сократились на 89 процентов. Каждые два месяца там исчезает часть тропической саванны размером с Лондон.

Лента новостей
0