Правосудов: атомная энергетика вновь становится модной

© Photo : из личного архива Сергея ПравосудоваСергей Правосудов
Сергей Правосудов - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов рассказал про популярность атомной энергетики в современном мире.
Правосудов: АЭС становятся вновь популярными

Атомная энергия вновь становится модной в мире, в то время как зеленые технологии постепенно теряют популярность, рассказал Sputnik Узбекистан директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"Для нормальных людей стало понятно, что возобновляемые источники электроэнергии не могут быть стабильными, потому что не всегда дует ветер и не всегда светит солнце", - подчеркнул эксперт.

По его словам, сейчас тема АЭС снова становится модной, однако необходимо понимать, что такие технологии не особо распространены в мире – обладают ими Россия, Франция и США, свои эксперименты проводит и Китай.

Арпине Ованнисян - Sputnik Армения
Азербайджан пытался протолкнуть в ПАСЕ вопрос закрытия Армянской АЭС

При этом Правосудов отметил, что стабильные поставки достаточно дешевой электроэнергии нужны многим странам.

Напомним, что армянская АЭС, единственная в регионе, находится возле города Мецамор. Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй - в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек.

Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике.

Лента новостей
0