Топорнин о миграции: надо привлекать в Россию наиболее востребованные кадры

© Photo : provided by Nikolay ToporninЭксперт Николай Топорнин
Эксперт Николай Топорнин - Sputnik Армения
Подписаться
Топорнин считает, что новый закон о миграционной политике снизит бюрократию.
Топорнин о миграционной политике: снижение бюрократии - важный фактор

Президент России Владимир Путин накануне подписал концепцию миграционной политики, нацеленную на формирование максимально комфортных условий для переселения в Россию соотечественников.

Эксперт в области международного права Николай Топорнин рассказал о миграционной политике на радио Sputnik.

Приобретение российского гражданства на территории Республики Армения - Sputnik Армения
Как получить российское гражданство на территории Армении

"Наверное, самый слабый пункт, сокращение бюрократии, это тоже очень важно, потому что от подачи заявления до его рассмотрения проходит несколько месяцев, все это затруднено сбором подчас никому не нужных бумаг, бюрократия процветает, к сожалению, на нуждах соотечественников. Очень важный фактор, чтобы снизить бюрократические процедуры до необходимого минимума. На это тоже будет нацелен указ президента. Это как бы одна сторона медали, а вторая сторона, это вопросы социально-экономического характера", - отметил эксперт.

Топорнин подчеркнул необходимость создания конкретной программы под определенные регионы.

"Главное для нас привлекать квалифицированные кадры, чтобы Россия могла дальше развиваться, быть передовой страной с инновационной экономикой. Как это делается в Германии, США, привлекая наиболее востребованные кадры. Мне не нравится ограничиваться миграцией только русскоговорящего населения. Я бы приглашал к миграции немецкоговорящих, франкоговорящих и других. Наша страна больших возможностей, надо дать почувствовать людям это. Мне хотелось бы, чтобы у нас была концептуальная программа, которая учитывала бы все моменты миграции, и внутренней и внешней", — сказал Топорнин в эфире радио Sputnik.

Лента новостей
0