Колпащиков рассказал, как воспарить духом и изменить жизнь за пару дней

© Sputnik / Aram NersesyanОлег Колпащиков
Олег Колпащиков - Sputnik Армения
Подписаться
Кругосветное путешествие на яхте "Паруса духа" — проект не для людей с инвалидностью, а именно с их участием, это инициатива, меняющая жизнь за пару дней.
Олег Колпащиков: инклюзивные технологии НПО "Паруса духа" - умение жить и не быть инвалидом

Кругосветное путешествие на яхте "Паруса духа" — проект не для людей с инвалидностью, а именно с их участием, это инициатива, меняющая жизнь за пару дней. Об этом заявил в интервью радио Sputnik руководитель российской организации "Белая трость" Олег Колпащиков.

По его словам, этот проект направлен на инклюзивное взаимодействие. Колпащиков подчеркнул, что лица с инвалидностью — это люди с уникальными возможностями (усиленный слух, обоняние, зрение и др.), сверхкачествами, которые развиваются именно вследствие их особенностей. Более того, это люди с космическим чувством доверия к миру.

Лагерь на берегу Севана с программой реабилитации людей с ограниченными возможностями - Sputnik Армения
Инклюзивный яхтинг: уникальный проект запустили в Армении — фото

"Благодаря инклюзивному взаимодействию людям с инвалидностью удается этими особенными способностями поделиться. На это направлен и проект "Паруса духа". Мы начали тренироваться еще с 2011 года", — отметил он.

По его словам, собственно идея появилась у Сергея Бурлакова. "Он сказал, что ему нужен интересный партнер для кругосветки, говорит, я без рук и ног, а ты слепой, так здорово! " — рассказал Колпащиков.

По его словам, когда во время путешествия они делают остановки, встречаются с молодежью и проводят мастер-классы, то у людей на глазах растет мотивация, приходит осознание: раз у этих ребят такие силы и возможности, то и мы сможем.

"Человек засыпает и просыпается в настроении экстрабилити (еxtrability, от англ. extra — дополнительный, сверх и ability — способность. — ред.)… Два-три дня такого путешествия, и жизнь людей меняется", — отметил он.

Лента новостей
0