Sputnik.Мнения: большинство жителей стран Запада недовольны современной моделью общества

© AFP 2024 / ANDREAS SOLAROФонтан Треви в Риме
Фонтан Треви в Риме  - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство жителей ведущих стран Запада недовольны современной моделью общества и считают, что либерализм находится в кризисе. Об этом свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения.

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Согласно исследованию, 80% итальянцев, 73% граждан Франции, 61% немцев, 60% американцев и 58% подданных Великобритании полагают, что либерализм в нынешнем виде находится в кризисе и необходимы другие модели развития наряду с существующей. Хорошей моделью для современного общества, требующей лишь незначительных изменений, назвали либерализм 42% британцев, 40% граждан США, 39% жителей ФРГ, 27% французов и лишь 20% итальянцев.

Международный Кубок мира по клифф-дайвингу в Крыму - Sputnik Армения
"Sputnik. Мнения": за месяц число французов, считающих Крым частью России, выросло на 11%

Любопытно, что в Великобритании респонденты с более высоким уровнем образования чаще выбирали из предлагаемых в опросе ответов  утверждение о том, что существующая модель либерализма находится в кризисе. В других странах такого мнения чаще придерживались люди, имеющие низкий или средний уровень образования.

Опрос проводился французской компанией Ifop, в нем принял участие 5031 респондент в возрасте старше 18 лет Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Выводы по странам:

Франция

Достаточно большой процент (73%) французов считает, что существующая модель либерализма находится в кризисе, необходимы другие модели развития наряду с существующим либерализмом.
Чаще всего такого мнения придерживаются люди старше 35 лет (75% против 66%)
В сельских коммунах люди несколько  чаще выражают неудовлетворенность либерализмом (76% против 72% и 70%)
Французы, отдавшие на выборах свои голоса за Jean-Luc Mélenchon (82%) и Benoît Hamon (78%), чаще других придерживаются мнения, что либерализм находится в кризисе.

© SputnikНужна ли обществу модель, альтернативная либерализму
Sputnik.Мнения: большинство жителей стран Запада недовольны современной моделью общества - Sputnik Армения
Нужна ли обществу модель, альтернативная либерализму

США

Респонденты с низким и средним уровнем образования несколько  чаще выражают мнение, что либерализм находится в кризисе (66% и 62% против 56% и 52%).
Республиканцы значительно чаще выражают недовольство либерализмом , нежели  демократы (76% против 49%).
Больше половины нерелигиозных американцев считают либерализм хорошей моделью общества, не требующей значительных изменений (54%).

Великобритания

Больше половины британцев (58%) согласны с утверждением, что существующая модель либерализма находится в кризисе, но в сравнении с другими странами процент респондентов, придерживающихся такого мнения, самый невысокий. Британцы с более высоким уровнем образования чаще других считают, что необходимы другие модели развития общества наряду с существующим либерализмом (71% против 56% с низким уровнем, а также со средним и начальным высшим – по 57%)
Приверженцы Партии Брексита (70%) чаще других политических групп соглашаются с утверждением, что существующая модель либерализма находится в кризисе, необходимы другие модели развития наряду с существующим либерализмом.

Здание Европарламента в Страсбурге. - Sputnik Армения
Sputnik.Мнения: опрос выявил большое число евроскептиков в ЕС

Германия

Немцы,  имеющие низкий уровень образования, чаще соглашаются с утверждением о том, что существующая модель либерализма находится в кризисе (67% против 62%, 60% и 57%). Подобного мнения чаще придерживаются респонденты, поддерживающие политический курс левой социалистической партии Die Linke (73%), правой и ультраправой Alternative fur Deutschland (74%).
Стоит отметить, что жители Берлина (70%) и Саксонии (73%) несколько чаще выражают недовольство либерализмом, чем жители других регионов.

Италия

80% итальянцев недовольны существующей моделью либерализма. Это самый высокий показатель среди рассматриваемых стран.

Лента новостей
0