Водные ресурсы используются неэффективно, Армения несет потери – эксперты

© Sputnik / Aram NersesyanАзатское водохранилище
Азатское водохранилище - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
По словам специалистов, если раньше в некоторых населенных пунктах не было проблем с питьевой водой, то сегодня там вода подается 2-3 часа в сутки.

ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Водные ресурсы в Армении используются неверно, вследствие чего страна несет немалые потери. Об этом заявил гидрогеолог, кандидат геологических наук, научный секретарь НИИ геологии Грачья Шагинян в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

© Sputnik / Andranik GhazaryanКандидат геологических наук Грачья Шагинян на пресс-конференции по вопросам водных ресурсов Армении (9 июля 2021). Еревaн
Водные ресурсы используются неэффективно, Армения несет потери – эксперты - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Кандидат геологических наук Грачья Шагинян на пресс-конференции по вопросам водных ресурсов Армении (9 июля 2021). Еревaн

"Если так будет продолжаться и дальше, мы окажемся перед серьезнейшей проблемой – не сможем даже насосами выкачивать воду. Наши водные ресурсы формируются в течение нескольких лет, и использовать их в большом количестве, не пополняя их, означает полагаться на счастье", - сказал он.

По словам Шагиняна, если несколько лет назад в отдельных населенных пунктах не было проблем с питьевой водой, то сегодня там подают воду 2-3 часа в сутки.

Экс-министр экологии, советник директора НИИ геологии Саркис Шахазизян в свою очередь отметил, что капельное орошение, получившее широкое распространение в Армении, используется неуместно.

© Sputnik / Andranik GhazaryanСоветник директора НИИ Геологии НАН Армении Саркис Шахазизян на пресс-конференции по вопросам водных ресурсов Армении (9 июля 2021). Еревaн
Водные ресурсы используются неэффективно, Армения несет потери – эксперты - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Советник директора НИИ Геологии НАН Армении Саркис Шахазизян на пресс-конференции по вопросам водных ресурсов Армении (9 июля 2021). Еревaн

"Не каждое растение можно орошать капельным путем. Каждое из них в зависимости от корневой структуры требует определенного подхода – где-то нужно больше воды, где-то – меньше", - сказал он, добавив, что порой на капельное орошение тратится неоправданно много денег.

Специалисты подчеркнули, что Армении необходимо как можно больше набрать воды в водохранилища, чтобы решить проблему водных ресурсов.

Лента новостей
0