Железнодорожное сообщение между странами ЕАЭС может быть восстановлено в 2021 году

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкУкраина рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией
Украина рассматривает возможность прекращения железнодорожного сообщения с Россией - Sputnik Армения
Подписаться
Разработан проект методических рекомендаций, в которых указан подход к восстановлению железнодорожного сообщения.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. В Евразийской экономической комиссии рассчитывают на восстановление пассажирского железнодорожного сообщения между странами-членами ЕАЭС в первом квартале 2021 года. Об этом заявила помощник руководителя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе онлайн-видеомоста Москва – Бишкек – Минск – Нур-Султан.

Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ия Малкина сообщила место проведения заседания Евразийского межправсовета в 2021 году

"Комиссия плотно работает над данным вопросом, для унификации подходов в государствах ЕАЭС в плане обеспечения безопасности возобновления полноформатного железнодорожного пассажиро-транспортного сообщения были выработаны соответствующие рекомендации коллегии", - сказала Малкина.

По ее словам, разработан проект методических рекомендаций, в которых указан подход к восстановлению железнодорожного сообщения на таможенной границе и территории ЕАЭС в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией COVID-19.

Она отметила, что рекомендации проходят экспертизу, и в комиссии рассчитывают, что они будут утверждены в первом квартале 2021 года. Малкина подчеркнула, что работа над возобновлением сообщения продолжается и на других площадках в рамках ЕАЭС.

Лента новостей
0