Ия Малкина сообщила место проведения заседания Евразийского межправсовета в 2021 году

© Sputnik / Andranik GhazaryanПомощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн
Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Помощник руководителя Коллегии ЕЭК Ия Малкина подвела итоги прошедшего заседания Евразийского межправительственного совета.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств состоится в первом квартале 2021 года в Алматы. Об этом сообщила помощник руководителя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе онлайн-видеомоста Москва – Бишкек – Минск – Нур-Султан.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В ЕАЭС будут устранены 12 "чувствительных" ограничений – Мясникович

Малкина отметила, что с соответствующим предложением выступил Казахстан.

"Более конкретная дата будет предложена казахской стороной дополнительно", - сказала Малкина.

Подводя итоги заседания ЕЭК 4 декабря, Малкина отметила, что повестка была достаточно напряженной, стороны сверили часы по актуальным вопросам повестки дня.

Ключевым стал вопрос по результатам доработки проекта стратегических направлений развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года. Межправсовет утвердил перечень изъятия ограничений на внутреннем рынке союза, в списке 12 позиций, включая одно изъятие и 11 ограничений.

Турция не должна пользоваться льготами ЕАЭС — Пашинян>>

"Комиссии поручено до 1 марта 2021 года подготовить окончательный проект дорожной карты по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза на два последующих года в соответствии с перечнем, а также подготовить предложения по дополнению этого перечня", - сказала Малкина.

По ее словам, обсуждался и доклад комиссии по результатам работы над проектом изменений в технический регламент о безопасности пищевой продукции. Она подчеркнула, что эти изменения были необходимы для урегулирования проблемы разной интерпретации результатов, контроля остатков содержания ветеринарных лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения и переработанной продукции.

Малкина подчеркнула, что о ходе работы было доложено главам правительств, даны соответствующие поручения, которые комиссия выполнит в 2021 году.

Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Минск - Sputnik Армения
Страны ЕАЭС и Китай будут создавать цифровые коридоры

Был также утвержден план мероприятий, необходимых для обеспечения функционирования единого рынка услуг в сфере строительства в ЕАЭС. Документ предполагает разработку и заключение международного договора в рамках ЕАЭС о взаимном признании профессиональной квалификации руководящего технического персонала в сфере строительства в 2022 году. Обсуждался также вопрос обеспечения равного доступа к госзакупкам в ЕАЭС поставщикам из всех стран членов союза.

Малкина отметила, что был рассмотрен вопрос ограничений на перемещение лома и отходов черных и цветных металлов с территории Казахстана железнодорожным транспортом в другие страны ЕАЭС. Комиссии поручено проработать вопрос дополнительно и доложить о результатах на следующем заседании ЕМПС.

Лента новостей
0