Как правильно освещать неспортивные скандалы: советы эксперта

© SputnikРадио Sputnik
Радио Sputnik  - Sputnik Армения
Подписаться
Спорт в чистом виде нынче широкую аудиторию особо не интересует, считает Василий Конов. Людям интересна личная жизнь с любыми скандальными моментами.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Известный журналист и спортивный комментатор, исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня " Василий Конов в рамках очередного вебинара SputnikPro разобрал правила этического поведения репортеров, приведя в пример историю с нападающим сборной России Артемом Дзюбой.

Работа за компьютером - Sputnik Армения
На SputnikPro расскажут, как правильно продвигать СМИ

Скандал с футболистом вызвал широкий резонанс в СМИ. Трафик спортивных изданий поднялся в 5-6 раз в отличие от обычного дня, сказал эксперт. Это лишнее свидетельство тому, что спорт в чистом виде, к большому сожалению, не интересен широкой массе.

Так нужно ли и как нужно освещать неспортивные скандалы в спорте? По словам спикера, журналист обязан оставаться в рамках этики и закона. Как только СМИ начинает помогать преступникам, то фактически становится соучастником этого преступления. Поэтому форсить фрагменты видео, скриншоты недопустимо.

К большому сожалению бывает, что журналист в погоне за трафиком не совсем отдает отчет в том, что можно, а что нельзя говорить или писать в конкретном случае. Даже если у вас прямая речь какого-то специалиста. Ведь он может быть заинтересован в том, чтобы бросить тень на одну из сторон. Журналист должен контролировать и фильтровать то, что говорит спикер, сказал Конов.

Конечно, любой скандал обеспечивает рейтинг изданию, но надо помнить что и в дальнейшем предстоит общаться с оскандалившимся спортсменом.

"Словом, этическая составляющая должна преобладать над эмоциональной. Причем вопрос профессиональной этики распространяется на любые сферы, не только спорт", - подвел итоги Василий Конов.

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных отделений вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 тысяч слушателей из 80 государств.

Лента новостей
0