Социальная журналистика – достучаться до сердец

© SputnikМИА и радио Sputnik начинает образовательнyю программу SputnikPro для журналистов в странах ближнего зарубежья
МИА и радио Sputnik начинает образовательнyю программу SputnikPro для журналистов в странах ближнего зарубежья - Sputnik Армения
Подписаться
Как грамотно освещать непростые темы, рассказывать, но не пугать, наглядно объяснять,- рассказала эксперт проекта SputnikPro.

Главная задача журналиста освещающего социальные проблемы, рассказать о проблемах, а не пугать ими читателя,- отметила интернет - технолог, заместитель директора дирекции государственных проектов медиагруппы " Россия сегодня" Ирина Кедровская.

Медиаменеджер, интернет-технолог и заместитель директора Дирекции государственных проектов медиагруппы Россия сегодня Ирина Кедровская - Sputnik Армения
SputnikPro: Социальные медиапроекты как способ изменить мир

Социальная журналистика рассказывает что такая конкретная проблема есть и что нужно чтобы ее решить,-пояснила она.

Кедровская считает, что в социальной журналистике существует несколько тем : паллиативная помощь, благотворительность, дети без родителей , действия опеки , дома престарелых, орфанные (редчайшие) заболевания.

Во время вебинара эксперт объяснила, что нужно учитывать в работе. Благотворительность - сфера притягивающая мошенников, поэтому журналистам нужно сотрудничать только с теми фондами, деятельность которых прозрачна.

"Мы должны быть объективными и проверять абсолютно все: действительно ли нужна помощь и в каком виде", - подчеркнула эксперт.

SputnikPro раскроет секреты редакционной "кухни" МИА "Россия сегодня">>

Схема, когда в СМИ просто публиковали банковские реквизиты для благотворительного сбора, уже не работает. Чтобы читатель(зритель) реально оказал помощь нужно достучаться, наглядно донести, чем и как можно помочь в конкретной истории.

У МИА " Россия сегодня" есть несколько направлений. Это и офлайн -акции - поездки в дома престарелых, сбор вещей для фондов, и онлайн -проекты, к примеру " Социальный навигатор" - это конгломерат тем, материалов и проблем, рассказала Ирина Кедровская. - В "навигатор" входит проект " Найди меня, мама !", в котором более 250 детей нашли свои семьи. Мы составляли видеоанкеты на таких детей для наглядности. Была история когда усыновили сразу 7 детей из одной семьи.

Подготовка к открытию Петербургского экономического форума - Sputnik Армения
SputnikPro получил премию IPRA Golden World Awards

Об успехе социального проекта можно говорить в том случае, когда журналисты смогли до кого-то "достучаться" и решить проблему.

SputnikPro – проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 000 слушателей из 80 государств.

Лента новостей
0