Как создать "вирусное" видео для сайта – советы профессионалов

Подписаться
Что самое главное в вирусных роликах? Как уложиться в отведенное время, чтобы сюжет досмотрели до конца? Об этом рассказали эксперты из МИА "Россия сегодня".

ЕРЕВАН, 31 июл — Sputnik. В рамках проекта SputnikPro руководители отделов оперативного видео и графики МИА "Россия сегодня" Арсений Миндлин и Алексей Дроздов рассказали о том, как создать вирусные ролики для новостных сайтов.

Заместитель начальника – ведущий редактор отдела комплексных медиапродуктов МИА Россия сегодня Елена Костомарова - Sputnik Армения
Как сделать рекламную статью интересной для читателя

Сначала Арсений Миндлин разъяснил, чем отличаются видеоролики. Они бывают нескольких типов, могут набрать много просмотров и стать вирусными, это: срочная новость, просто новость, сюжет, архивный материал, мем.

Оформление зависит от выбора сюжета. К примеру, срочная новость, которую надо подать оперативно, требует просто кадров с места события без описания и титров.

Новостной ролик с аналитикой подается с титрами. Хронометраж – 1-2 минуты. Главное во всем – оперативность.

Как отметил Миндлин, просмотры набирают не только новостные сюжеты, но и интересные жизненные истории.

"Чем сложнее сюжет, тем больше времени на него нужно потратить, правда, страдает оперативность, но зрителей привлекает графика. Карта, цитата, графическая история раскрасят любой сюжет", - считает он.

А вот Алексей Дроздов уверен, что главное в ролике – это картинка. И для создания качественного видеоконтента необходимо определить целевую аудиторию, техзадание, разработать концепцию, сценарий и пошаговое исполнение.

"Секреты прямого эфира": эксперт поделилась крутыми лайфхаками>>

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, медиаменеджеров, сотрудников пресс-служб и студентов профильных вузов, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. За два года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира, в общей сложности в них приняли участие более 3 000 слушателей.

Лента новостей
0