"А1+" подаст на правительство в суд и попытается заполучить частоту телекомпании "Кентрон"

© Sputnik / Andranik GhazaryanПресс-конференция по теме судебного иска телекомпании А1+ к правительству Армении (6 декабря 2019). Еревaн
Пресс-конференция по теме судебного иска телекомпании А1+ к правительству Армении (6 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Телекомпания "А1 +" намерена принять участие в тендере по телечастоте, который будет объявлен в ближайшее время. СМИ намерено также добиться, чтобы проигранные до этого семь конкурсов, а также судебные решения по ним были признаны незаконными в судебном порядке.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Телекомпания "А1 +" подала иск против правительства Армении. Об этом в пятницу на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения заявил учредитель и руководитель телекомпании "А1 +" Месроп Мовсесян.

"Это не предательство и не вражда. Правительство - правопреемник, руководящий государством. Оно обязано восстановить справедливость, как и было обещано", - сказал Мовсесян.

© Sputnik / Andranik Ghazaryan Месроп Мовсисян на пресс-конференции по теме судебного иска телекомпании А1+ к правительству Армении (6 декабря 2019). Еревaн
А1+ подаст на правительство в суд и попытается заполучить частоту телекомпании Кентрон - Sputnik Армения
Месроп Мовсисян на пресс-конференции по теме судебного иска телекомпании А1+ к правительству Армении (6 декабря 2019). Еревaн

В судебном иске руководство канала требует, чтобы нынешнее правительство Армении признало ошибки своих предшественников и восстановило права "А1 +", нарушаемые в течение 17 лет.

Речь идет о решении Национальной комиссии по телевидению и радио от 2003 года, в результате чего телекомпания лишилась телеканала. Длительный процесс обжалования этого решения во внутригосударственных инстанциях Армении не дал результатов.

ЕСПЧ зафиксировал в 2008 году факт нарушения прав "А1 +" и обязал Республику Армения выплатить владельцу телеканала ООО "Мелтекс" 30 000 евро в качестве компенсации нематериального ущерба и судебных издержек.

Кроме того, с 2003 года "А1 +" проиграла в последующих семи тендерах, объявленных НКТР . Эти решения также были обжалованы во внутригосударственных инстанциях страны. Однако требования телекомпании были отклонены.

"Это не только проблема "А1 +", эта всеобщая проблема. Сегодня все недовольны тем, что СМИ не играет должной роли, но никто не помнит, откуда все это началось. Роберт Кочарян создал атмосферу страха в Армении через "А1 +", заложив основу для уничтожения прессы в Армении, и страна продолжала жить в такой атмосфере целых 17 лет", - сказал Мовсесян.

Тем не менее, сегодняшний иск "А1 +" направлен исключительно против Республики Армения. Компания не подала иск против второго президента Роберта Кочаряна и не планирует делать этого.

"Невозможно подать иск против Кочаряна, потому что у нас нет такого правового механизма. Этот вопрос больше относится к морально-этической плоскости. Потому своим оппонентом считаем государство", - сказал, в свою очередь, адвокат Ара Казарян.

© Sputnik / Andranik GhazaryanАра Казарян на пресс-конференции по теме судебного иска телекомпании А1+ к правительству Армении (6 декабря 2019). Еревaн
А1+ подаст на правительство в суд и попытается заполучить частоту телекомпании Кентрон - Sputnik Армения
Ара Казарян на пресс-конференции по теме судебного иска телекомпании А1+ к правительству Армении (6 декабря 2019). Еревaн

В течение 15 дней после принятия в производство судебного иска правительство должно представить свою позицию по требованию "А1 +".

 Казарян отметил, что в случае представления отрицательной позиции, правительство фактически отклонит решение ЕСПЧ, принятое несколько лет назад по вопросу "А1 +". Этим решением уже зафиксировано нарушение конвенционных прав "А1 +". В этой ситуации, по словам Казаряна, и правительство, и суд должны признать, что долгие годы в отношении "А1 +" были приняты произвольные решения.

"И это вызовет цепную реакцию. Прежде всего, неправомерные судебные иски должны быть устранены. Во вторых, мы должны добиться принятия новых судебных актов о том, что судебные иски "А1 +" были нарушены. За этим последует значимый финансовый иск", - сказал Казарян.

"А1 +" пока не раскрывает размер компенсации. По словам Мовсесяна, ущерб нанесенный телеканалу за 17 лет, еще не подсчитан.

Но, прежде, чем судебные инстанции рассмотрят вопрос нарушенных прав "А1 +", телекомпания собирается восстановить справедливость, приняв участие в новом тендере телечастоты.

Грызня за пост мэра: почем кресло Тарона обойдется "Процветающей Армении"?>>

После победы в тендере руководитель телеканала надеется, что к концу длительного судебного процесса они получат и финансовую компенсацию, что позволит технически сравняться с действующим телекомпаниям.

"Чтобы мы не просили милостыню у кого-то, а получили положенную сумму и инвестировали в развитие", - сказал он.

По некоторым данным, конкурс будет объявлен касательно телечастоты телекомпании "Кентрон", срок эксплуатации которой подходит к концу.

Лента новостей
0