Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Нужно продолжить процесс возвращения армянских пленных из Баку – Корчок

© Sputnik / Aram NersesyanВстреча группы армянских военнопленных в аэропорту "Эребуни" (3 июля 2021). Ереван
Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок считает важными принятые меры доверия в контексте урегулирования карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Процесс возвращения армянских пленных из Азербайджана нужно продолжить. Об этом глава МИД Словакии Иван Корчок заявил во вторник в Ереване на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Есть все основания для международных санкций против Баку из-за пыток пленных – юрист
"Мы приветствуем меры доверия, принятые в последнее время, в том числе освобождение армянских военнопленных. Процесс возвращения военнопленных и удерживаемых гражданских лиц должен продолжаться. Нужно также обеспечить условия для разминирования", - добавил Корчок.
Министр подчеркнул, что Словакия как член Евросоюза поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.
По словам словацкого министра, Братислава выражает свою поддержку заявлению посредников, принятому 29 июля этого года. Словакия считает, что нужно найти мирное, стабильное и всеобъемлющее урегулирование конфликта.
С момента прекращения огня в Армению вернулся 81 пленный. По официальным данным армянской стороны, в настоящее время число пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, составляет 60 человек. Правозащитники, между тем, считают, что реальное число пленных, содержащихся в Баку, может быть больше.
Лента новостей
0