Словакия ведет переговоры с Арменией об участии в модернизации АЭС

© Sputnik / Aram NersesyanСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Словакии Арарата Мирзояна и Ивана Корчока (14 сентября 2021). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Словакии Арарата Мирзояна и Ивана Корчока (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Глава МИД Словакии считает, что сфера энергетики – одно из перспективных направлений сотрудничества двух государств.
ЕРЕВАН, 14 сен – Sputnik. Словацкая компания Vuye ведет переговоры с армянской стороной об участии в модернизации атомной станции в Мецаморе. Об этом заявил глава МИД Словакии Иван Корчок в Ереване на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
По словам министра, энергетика – это одна из ключевых и перспективных сфер сотрудничества между двумя странами. Словакия рассматривает также возможность взаимодействия в сфере зеленой энергетики.
Корчок заявил, что два государства могут также тесно сотрудничать в сельском хозяйстве, цифровизации и т.д.
Армянская АЭС – единственная атомная станция на территории Южного Кавказа, она производит более трети всей электроэнергии, вырабатываемой в Армении. Одним из ключевых проектов России и Армении в сфере атомной энергетики является проект модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС.
Лента новостей
0