Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Анкару не устраивают миротворцы РФ в Нагорном Карабахе: она хочет нарушить статус-кво

© Photo : Минобороны РоссииРоссийские миротворцы впервые отработали тактику действий «кочующего» миномета в горах Нагорного Карабаха
Российские миротворцы впервые отработали тактику действий «кочующего» миномета в горах Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В адрес миротворцев и Ирана звучат голословные обвинения, Азербайджан намеренно нагнетает ситуацию и провокации продолжатся, считает российский политолог.
ЕРЕВАН, 13 сен – Sputnik. Турцию не устраивает наличие российских миротворцев в Нагорном Карабахе, она пытается изменить статус-кво через Азербайджан. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал российский политолог Артур Атаев.
12 сентября Минобороны Азербайджана направило письма оборонному ведомству России и командованию миротворческих сил, указав на "незаконный проезд транспортных средств других стран через территорию Азербайджанской Республики, где временно размещены российские миротворцы". 
Работы на годы вперед: российские саперы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2020
"Слаженная работа": как миротворцы возвращают Карабах к мирной жизни – видео
По словам Атаева, официальные претензии Азербайджан в настоящее время предъявляет главным образом Ирану. Причем это делается демонстративно и жестко.
"Это было сделано еще 11 августа текущего года, когда в МИД был вызван посол Ирана в Азербайджане, ему были высказаны какие-то количественные претензии", - сказал Атаев.
Претензии к России сводятся пока к недовольству, выражаемому посредством СМИ. В целом же вектор направлен на усиление позиций Турции и ослабление позиций Ирана.
Сегодня прозвучал официальный ответ со стороны МИД Ирана. Тегеран указал на сбалансированность своей политики и готовность взаимодействовать со всеми соседями.
"Вот этот баланс, на мой взгляд, больше не устраивает Турцию. Поэтому очевидным образом я прослеживаю турецкий след. Кроме того, сегодняшний статус-кво, статус миротворцев не устраивает определенную часть политической элиты Турции, и она хочет его нарушить", - отметил Атаев.
Поэтому Анкара и Баку ищут зацепки, претензии, которые могут предъявить. Одна из таких зацепок – проезд иранских фур.
При этом звучат голословные обвинения в адрес российский миротворцев в том, что они якобы получают материальную выгоду от проезда грузовиков. Это касается и того, что с грузовиков снимают иранские и ставят армянские номера.
"Факт нагнетания налицо. К чему это может привести? В негативном сценарии – осложнение и расширение конфликта. Имеется ввиду часть территории Ирана. Мы ведь знаем, что северный Иран населен этническими азербайджанцами", - отметил Атаев.
Оптимальный вариант – купировать ситуацию, чтобы не нагнетать ее еще больше. При этом нужно быть готовыми к провокациям.
"Провокации не могут не продолжаться. Сильных акторов не устраивает, что миротворцы - из России. На мой взгляд, их миротворческая миссия эффективна", - отметил политолог.
Российский миротворец на блокпосту №6 на въезде в город Шуши на дороге из Степанакерта в Лачин - Sputnik Армения, 1920, 12.09.2021
Баку начал новый торг с Москвой: политтехнолог о миротворцах в Нагорном Карабахе
Он также отмечает, что наращивание боевой мощи на границе продолжается. Если удастся убрать российских миротворцев, то азербайджанские ВС попробуют завладеть оставшейся частью Нагорного Карабаха.
Атаев не считает, что при наличии российских миротворцев такое возможно. На них нападать не будут, так как прецедент с Михаилом Саакашвили в 2008 году стал хорошим уроком.
Напомним, пресс-служба СНБ Армении в воскресенье сообщила, что азербайджанские полицейские на дороге Горис-Капан Сюникской области Армении останавливают иранские грузовики для проверки документов и грузов.
Лента новостей
0