Готовятся к переговорам: эксперт о заявлениях Азербайджана по мандату миротворцев РФ

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы сопровождают азербайджанскую автоколонну на дороге Шуши - Кармир Шука
Российские миротворцы сопровождают азербайджанскую автоколонну на дороге Шуши - Кармир Шука - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Трехстороннее заявление, по словам армянского политолога, имеет ряд недостатков с правовой точки зрения. Скорее всего, его хотят заменить другим документом.
ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Баку готовится к предстоящим переговорам по подписанию нового документа о мандате российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал политолог Бениамин Погосян, комментируя заявления помощника Ильхама Алиева.
Ранее помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил в интервью BBC, что "все еще продолжаются определенные дискуссии относительно дополнительных правовых механизмов, связанных с мандатом российских миротворцев в Карабахе".
Российских миротворцев на границе Армении и Азербайджана не будет - Кремль>>
Погосян обращает внимание на то, что еще до войны в Карабахе Баку заявлял о том, что "Карабах - это Азербайджан, и все". Понятно, что после войны и захвата 75-80% территории Арцаха у Азербайджана нет причин отказываться от этой политики. Присутствие российских миротворцев они декларируют временным.
"В самом заявлении отмечается, что миротворцы могут оставаться 5 лет, после этого мандат будет автоматически продлен, если одна из сторон не будет против. Но это очень неопределенно и не значит, что если одна из сторон будет против, то миротворцы автоматически выходят", -  говорит Погосян.
По его словам, судя по нынешней политике России, Москва не намеревается уйти в ноябре 2025 года, хотя для Азербайджана это желаемый сценарий. Но в то же время Баку понимает: отсутствие иностранных военных в Нагорном Карабахе после ноября 2025 года - нереалистично.
Российские миротворцы впервые отработали тактику действий «кочующего» миномета в горах Нагорного Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Баку хочет дискредитировать российских миротворцев, а Ереван самоустранился – Арешев
Поэтому прямая и опосредованная критика российских миротворцев со стороны Ильхама Алиева – это всего лишь попытка укрепить собственные позиции перед переговорами с российской стороной.
Эти переговоры направлены на юридическую фиксацию присутствия российских миротворцев в Арцахе.
"Не исключено, что обе стороны хотят, чтобы дальше миротворцы оставались не на основании автоматического продления мандата по заявлению 9 ноября 2020 года - с юридической точки зрения оно довольно проблематично. Заявление не ратифицировано парламентами, оно представляет собой заявление трех лидеров", - отметил Погосян.
Все понимают, что если в одной из стран произойдет смена власти, то новый лидер может спокойно отказаться от реализации пунктов, указав на то, что это не юридический документ, ратифицированный парламентом.
И Россия, и Азербайджан могут в будущем начать переговоры над соглашением, которое зафиксирует нахождение миротворцев уже на более сильных правовых основаниях, считает политолог.
Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Лента новостей
0