Армения настроена конструктивно – Пашинян призвал к переговорам по Нагорному Карабаху

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян поддержал позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ по возобновлению мирного процесса по урегулированию карабахского конфликта.
ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Официальный Ереван готов к конструктивным переговорам по Нагорному Карабаху. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во вторник в парламенте страны.
Сопредседатели Минской групы ОБСЕ на встрече с премьер-министром Армении Никoлом Пaшиняном (27 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Сопредседатели МГ ОБСЕ призвали Ереван и Баку приступить к переговорам без предусловий
Как отметил Пашинян, правительство Армении считает важным возобновление переговорного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Премьер подчеркнул, что Ереван приветствует заявления сопредседателей, сделанные после 9 ноября 2020 года, в которых посредники призвали стороны отказаться от провокационных действий и риторики, а также возобновить переговоры без предусловий под их эгидой.
"Сопредседатели констатировали, что конфликт в Нагорном Карабахе не урегулирован, а всеобъемлющее и долгосрочное решение вопроса должно быть принято на основе известных сторонам принципов", - сказал Пашинян.
В частности, речь идет о таких принципах, как неприменение силы, право наций на самоопределение, территориальная целостность.
Карабах ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана – заявление МИД Армении>>
Глава правительства Армении напомнил о своем заявлении, согласно которому Армения готова участвовать в переговорах на высочайшем уровне и ждет конкретных предложений.
"Правительство настроено на максимально конструктивную работу", - подчеркнул Пашинян.
Ранее на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения ждет предложений по возобновлению мирных переговоров с Азербайджаном. Он также отметил необходимость активизации работ по демаркации и делимитации границ.
Лента новостей
0