Флаги Армении и Грузии - Sputnik Армения, 1920
Отношения Армении и Грузии
Армяно-грузинские дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 года подписанием соответствующего соглашения.

Отношения Армении и Грузии – залог стабильности в регионе: Мирзоян поговорил с Залкалиани

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Армения, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Министры назвали особыми отношения Армении и Грузии, отметив традиционную дружбу и наличие высокого уровня доверия.
ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Главы МИД Армении и Грузии – Арарат Мирзоян и Давид Залкалиани, в пятницу провели телефонный разговор. В ходе беседы Залкалиани поздравил Мирзояна с назначением, а также с успешным проведением досрочных парламентских выборов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
Рабочий визит Председателя Госдумы России Вячеслава Володина в Армению (4 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Вячеслав Володин поздравил Арарата Мирзояна с назначением на пост главы МИД Армении
Глава грузинского внешнеполитического ведомства добавил, что укрепление демократии в Армении имеет существенное значение не только для самой страны, но и для региона в целом.
Министры подчеркнули особый и дружеский характер армяно-грузинских отношений, выразив готовность приложить усилия для укрепления взаимовыгодного сотрудничества.
В свою очередь Мирзоян отметил, что продолжительный диалог Еревана и Тбилиси, укрепление традиционного доверия сыграют важную роль для региональной стабильности. Армянский министр также поблагодарил коллегу за посредническую миссию Тбилиси при возвращении группы армянских пленных из Азербайджана. Он отметил, что в Баку все еще есть незаконно удерживаемые армянские военнопленные и гражданские лица. Их скорейшее возвращение – приоритет для Армении. Ереван в этом вопросе ожидает активного участия международных партнеров.
Стороны коснулись ситуации на армяно-азербайджанской границе. В этом контексте Мирзоян заявил, что провокации с азербайджанской стороны ставят под угрозу безопасность в регионе.
Лента новостей
0