Работы по демаркации границы с Азербайджаном нужно активизировать – премьер Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2021
Подписаться
По словам премьера Пашиняна, как можно скорее должна восстановить работу комиссия в формате вице-премьеров Армении, России и Азербайджана.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Работы по делимитации и демаркации нужно активизировать, сказал премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства.
Омбудсмен Арман Татоян во время сбора фактов по обстрелу со стороны Азербайджана в районе села Верин Шоржа (29 июля 2021). Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
В нынешних условиях демаркация границы невозможна – омбудсмен Армении
По его словам, позиция Армении по поводу делимитации и демаркации неизменна.
"Работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы нужно активизировать", - сказал Пашинян.
По его словам, есть вопросы, которые требуют большего времени для решения. Но подход должен быть однозначным – идти к этому.
Пашинян отметил, что одним из вопросов, который можно решить достаточно быстро – это открытие коммуникаций в регионе. Днем раньше должна возобновить работу комиссия в формате вице-премьеров Армении, России и Азербайджана.
Ранее премьер Никол Пашинян заявил, что вопрос границы находится в повестке властей Армении. Премьер-министр сравнил этот процесс со строительством "ограды вокруг собственной страны", подчеркнув, что претворять в жизнь эти планы в условиях присутствия азербайджанских войск на территории суверенной Армении неприемлемо.
Нельзя просто взять и признать советские границы: аналитик о делимитации с Азербайджаном>>
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – нахичеванское направление близ села Ерасх Араратской области.
На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0