Баку пытается создать впечатление, будто он диктует повестку Еревану - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства обороны и высшему офицерскому составу ВС новоназначенного министра Аршака Карапетяна (3 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства обороны и высшему офицерскому составу ВС новоназначенного министра Аршака Карапетяна (3 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз озвучил важные вопросы региональной повестки в контексте армяно-азербайджанского противостояния.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. Азербайджан продолжает проводить агрессивную политику в отношении Армении. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, представляя нового министра обороны Аршака Карапетяна.
Баку пытается создать впечатление, будто он диктует в регионе повестку вокруг Еревана, принуждая ее принять, подчеркнул премьер-министр.
© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства обороны и высшему офицерскому составу ВС новоназначенного министра Аршака Карапетяна (3 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства обороны и высшему офицерскому составу ВС новоназначенного министра Аршака Карапетяна (3 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату Министерства обороны и высшему офицерскому составу ВС новоназначенного министра Аршака Карапетяна (3 августа 2021). Еревaн
Он поблагодарил бывшего главу оборонного ведомства Вагаршака Арутюняна за проделанную работу и отметил, что оба министра возглавили ведомство в достаточно тяжелый период.
Пашинян указал на то, что нынешнюю ситуацию в регионе невозможно считать стабильной, а ситуация вокруг самой Армении продолжает оставаться достаточно напряженной.
С 12 мая подразделения ВС Азербайджана незаконно находятся на территории Армении, напомнил премьер-министр. Отвечая в этом контексте на упреки общественности в том, что Ереван не пускает в ход весь имеющийся в распоряжении инструментарий, Пашинян в очередной раз указал на необходимость решить проблему дипломатическим, политическим путем. 
"И мы пойдем по этому пути, пока есть такая возможность. Мы должны вести процессы по этому пути, пока есть такая возможность", - сказал Пашинян.
Техники не видно, но ВС Азербайджана продолжают инженерные работы – глава общины Тех>>
По его словам, Армения сформировала свою собственную повестку в соответствии с взятыми на себя международными обязательствами.
Азербайджан пытается интерпретировать и представить ее по-своему, таким образом торпедируя ее реализацию, отметил он.
"Делается попытка помешать решить приоритетные вопросы повестки правительства Армении", — сказал Пашинян.
Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы.
За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.
Лента новостей
0