Блок "Айастан" не участвует в выборах вице-спикеров от "Гражданского договора"

© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Рустамян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Армен Рустамян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Представитель оппозиционного блока заявил, что они не будут голосовать, несмотря на то, что "Айастан" также имеет своего кандидата.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Блок "Айастан" ("Армения") не будет участвовать в голосовании по кандидатурам вице-спикеров от правящей партии, сказал журналистам депутат от блока Армен Рустамян.
Оппозиция выдвинула третьим вице-спикером Ишхана Сагателяна. При этом в выборах кандидатов от "Гражданского договора" они участвовать не будут. На вопрос, как же власти будут голосовать за их кандидата, если они не голосуют за провластного кандидата, Рустамян отметил, что это уже их проблема.
"Пусть не выбирают, мы не пришли сюда избираться. Мы оппозиция, которая должна убедить народ, что нужно днем раньше освободиться от этих властей", - сказал Рустамян.
Что касается распределения должностей глав комиссий, то депутат отметил, что они предоставят одну из своих квот блоку "Честь имею". В результате им останется две комиссии (какие именно, пока неизвестно). Сейчас оппозиция ждет, пока "Гражданский договор" выберет, какие комиссии он возглавит.
Депутат от фракции Мой шаг Рубинян Рубен на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Депутат от партии Пашиняна ответил на обвинения оппозиции в обслуживании интересов Анкары
Отметим, что в парламенте завершилось голосование по кандидатуре Рубена Рубиняна. Результаты объявят в 14:30.
На должности вице-спикеров от правящей партии кроме Рубиняна выдвинут также бывший министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян. Кандидатом от оппозиции стал представитель блока "Армения" Ишхан Сагателян.
Напомним, спикером парламента накануне был избран депутат от "Гражданского договора" Ален Симонян.
Национальное Собрание 8-го созыва состоит из 107 депутатов. Правящая партия "Гражданский договор" представлена 71 депутатом, оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), занявший второе место на выборах 20 июня, получил 29 мандатов. На третьем месте блок "Честь имею" с 7 мандатами.
Лента новостей
0