Парламент Армении окончательно одобрил криминализацию тяжких оскорблений

© Sputnik / Asatur Yesayants Заседание в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
 Заседание в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Нынешние поправки не войдут в новый Уголовный кодекс, который вступит в силу примерно через год – авторы надеются, что к этому времени волна оскорблений в соцсетях спадет.

ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik. Нацсобрание Армении во втором и окончательном чтении приняло законопроект о криминализации тяжких оскорблений․

Представляя проект, глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян отметил, что, согласно Конституции, в основе прав человека лежит человеческое достоинство, а оскорбления являются одним из опасных проявлений антигуманного отношения, чреватое серьезными проблемами.

Парламентарий подчеркнул, что поправки состоят из 3 частей, и лишь третья предполагает в качестве крайней меры арест. В остальных случаях речь идет о штрафах.

"Первоочередная цель заключается не в привлечении к суду, а в профилактике. Ругательства нужно искоренить из нашего лексикона", — сказал Варданян.

Депутат отметил, что поправки не внесены в новый УК Армении, положения которого вступают в силу через год. Есть надежда, что уровень оскорблений снизится за этот период настолько, что необходимость в таких мерах отпадет. 

Замминистра юстиции Кристине Григорян в свою очередь отметила, что поправки защитят главным образом людей, занимающихся журналистской, общественно-политической и правозащитной деятельностью.

Дрон записывает видео на природе - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
Съемка и запуск БПЛА в пограничной зоне без разрешения будет караться штрафом

По законопроекту нанесение лицу тяжкого оскорбления карается штрафом от 100 до 500 тысяч драмов (от 200 до 1030 долларов по текущему курсу). Распространение материалов, содержащих тяжкое оскорбление с использованием информационно-коммуникационных технологий или иным публичным способом, а также в связи с выполнением лица общественной деятельности грозит штрафом от 500 тысяч до миллиона драмов (от 1030 до 2065 долларов).

Если тяжкие оскорбления звучат периодически в отношении одного и того же лица, штраф, согласно законопроекту, составит 1-3 миллиона драмов (от 2060 до 6200 долларов). В этом случае также предусмотрен арест от одного до трех месяцев.

Лента новостей
0