Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Суд в Баку приговорил 13 армянских пленных к 6 годам лишения свободы

© Photo : Unsplash / Wesley Tingey Судебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Завершился еще один судебный процесс по уголовному делу, сфабрикованному против армянских пленных, которые до сих пор незаконно удерживаются в Азербайджане, в нарушение трехстороннего заявления по Карабаху.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Суд в Баку приговорил еще одну группу армянских пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане, к 6 годам лишения свободы.

Судебное заседание по делу Вигена Эулджекчяна (8 июня 2021). Баку - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2021
"Я не виновен"։ в Баку продолжают судить армянских пленных, включая гражданина РФ

Как сообщает Sputnik Азербайджан, приговор вынесен в отношении Егиша Астаняна, Карена Арамяна, Тиграна Авакяна, Григора Геворкяна, Овсепа Манукяна, Геворка Мартиросяна, Роберта Геворкяна, Вагаршака Аветисяна, Володи Акопяна, Андраника Сукиасяна, Андраника Манукяна, Григора Сагателяна, Эдуарда Гирагусяна.

Отмечается, что заседание проходило в Бакинском суде по тяжким преступлениям. Председательствовал на суде Фаик Ганиев.

Прокурор запросил для армянских пленных, которых в Баку выставляют в качестве "членов террористического вооруженного формирования", семь лет лишения свободы с "выдворением за пределы Азербайджана после отбытия наказания".

Согласно вердикту, "каждый из обвиняемых приговорен к шести годам лишения свободы с выдворением за пределы Азербайджана после отбытия наказания".

Ничего не доказали, но 20 лет дали: как в Баку судили "наемника" Эулджекчяна>>

Это уже не первый суд над армянскими военнопленными по сфабрикованным уголовным делам. Пленным, как правило, предъявляют фиктивные обвинения в "терроризме", "наемничестве" и "незаконном пересечении госграницы Азербайджана".

Министерство иностранных дел Армении ранее выступило с заявлением, осудив факт уголовного преследования пленных и заложников, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что власти Азербайджана грубо нарушают нормы международного права. МИД потребовал от Баку немедленно освободить всех пленных армян.

Лента новостей
0