"Я останусь другом Армении и армян"։ Пашинян принял депутата Европарламента от Франции

© Photo / official site of the Prime minister of RA GEVORG PERKUPERKYANИ.о. премьер-министра Никол Пашинян принял депутата Европарламента Натали Луазо (20 июля 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян принял депутата Европарламента Натали Луазо (20 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Натали Лузао поинтересовалась, чем Франция и ЕС могут поддержать Армению в нынешней ситуации, а также помочь сохранению культурного наследия Карабаха.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Отношения Армении и Евросоюза динамично развиваются, а программы поддержки уже конкретизируются. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, принимая депутата Европарламента от Франции, председателя подкомиссии по безопасности и обороне Европарламента Натали Луазо, входящей в партию Эммануэля Макрона La Republique en Marche.

Когда Ерасх не может уснуть, то и Ереван не спит – посол Франции о ситуации на границе>>

Он приветствовал деятельность Луазо, поблагодарив ее за соавторство одной из последних резолюций Европарламента, где особо отмечается вопрос армянских пленных в Азербайджане и подчеркивается необходимость установления стабильности в регионе.

"В резолюции хочу отметить и важность призыва к Турции признать Геноцид. Для нас это не только вопрос исторической правды, но и очень важный аспект для правильной оценки нашей нынешней обстановки", — отметил Пашинян.

И.о. премьер-министра выразил удовлетворение динамикой взаимоотношений Армении и Евросоюза. Он напомнил, что в июне в Брюсселе он встретился с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, после чего в Армению прибыл комиссар ЕС по вопросам соседства Оливер Вархели (тогда же и было официально заявлено о выдаче Армении пакета поддержки в 2,6 млрд евро).

Два дня назад в Армении побывал Шарль Мишель, в ходе его визита были конкретизированы программы сотрудничества.

Он особо отметил важность взаимоотношений Армении Франции, которые не просто так характеризуются как привилегированные.

Пашинян также напомнил о своей встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном 1 июня, высоко оценив его участие в конструктивном решении вопросов безопасности в регионе.

И.о. министра иностранных дел Армен Григорян принял глав дипломатических миссий, аккредитованных в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Безнаказанность развязала руки Баку: и.о. главы МИД Армении принял иностранных послов

В свою очередь, Натали Луазо поздравила Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах, показавшие, что Армения привержена демократии.

"Я приехала как представитель Европарламента, но и как представитель Франции. Я останусь другом Армении и армян в европейском парламенте, как и многие другие французские парламентарии", — отметила она.

Она поинтересовалась у Пашиняна перспективами переговоров о возвращении пленных, продолжения работ по разминированию, поддержке перемещенным лицам (которую Евросоюз уже проводит), а также поинтересовалась мнением Пашиняна о провокациях азербайджанской стороны на границе.

Луазо отметила важность сохранения культурного наследия Карабаха и, с этой целью, обеспечения свободного доступа международных организаций, поинтересовавшись мнением Пашиняна о том, что для этого необходимо.

Лента новостей
0