Секретарь ЦИК Армении пояснил, когда может состояться первое заседание нового парламента

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн
Зал заседаний НС Армении перед выборами (1 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Точная дата первой сессии Национального Собрания Армении нового созыва будет назначена после проведения целого ряда процедур, предусмотренных законом.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Первое заседание парламента Армении нового созыва может состояться уже 2 августа. Официальную дату объявит председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян.

Вице-спикер НС Ален Симонян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Ален Симонян – кандидат в спикеры армянского парламента от правящей партии

Как сообщил секретарь ЦИК Армен Смбатян корреспонденту Sputnik Армения, комиссия дала политическим силам срок до 21 июля включительно, чтобы все те кандидаты (указанные в их избирательных списках), которые не хотят идти в парламент, заявили о самоотводе. Затем в течение этой же недели ЦИК проведет заседание, на котором зарегистрирует кандидатов, получающих мандаты. Если это удастся сделать в намеченные сроки, то во второй понедельник после этого состоится первое заседание парламента нового созыва.

Из сказанного Смбатяном получается, что заседание может состояться уже 2 августа. Секретарь ЦИК не стал отвечать на вопрос, есть ли кандидаты, уже отказавшиеся от мандатов. Он заявил, что в соответствующий день комиссия представит всю информацию на этот счет.

В республике 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, партия "Гражданский договор" и.о. премьер-министра Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, в тройку вошел также блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в парламент восьмого созыва.

Лента новостей
0