Аресты связаны с Зангезурским коридором – Арушанян обвиняет власти в политпреследованиях

© Photo : Facebook / Գորիսի համայնքապետարան / Goris MunicipalityМэр Гориса Аруш Арушанян
Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Глава общины Горис считает, что власти задерживают глав сюникских общин из-за их политических взглядов и намерения сдать территории.

ЕРЕВАН, 16 июл - Sputnik. Глава общины Горис Аруш Арушанян считает, что уголовное преследование в его отношении носит исключительно политический характер. Об этом он заявил в беседе с журналистами.

Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2021
Задержан мэр Гориса Аруш Арушанян - адвокат

По его мнению, аресты производятся, чтобы расправиться с политическими оппонентами и отстранить всех, кто может помешать территориальным уступкам в Сюнике. Арушанян связал задержания и аресты глав общин Сюникской области с так называемым "Зангезурским коридором". По его словам, власти Армении делают все, чтобы никто не смог противостоять давлению азербайджанской стороны, если оно возрастет. 

"Глав тех общин, которые были избраны народом и обладают способностью к самоорганизации в критические моменты войны, могут формировать команду для отправки на фронт или решать проблемы, задерживают. Сейчас власти пытаются оставить область без лидеров", - отметил он.

15 июля Центризбирком Армении удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об уголовном преследовании и лишении Арушаняна (кандидата в депутаты от оппозиционного блока "Айастан") свободы. Арушанян проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о подкупе избирателей на внеочередных парламентских выборах, прошедших 20 июня. Суд первой инстанции16 июля рассматривает ходатайство об аресте главы общины.

Специальная следственная служба представила ходатайство об аресте главы Гориса>>

Ранее были арестованы глава Каджаранской общины Манвел Парамазян, бывший глава общины Мегри Мхитар Закарян, главы администраций Воротана и Каджарана – Сурен Оганджанян и Лусине Аветян. Под арестом также директор Горисского культурного центра Айк Хачатрян. Задержан глава общины Сисиан Артур Саркисян. Все они поддержали оппозиционный блок "Айастан" ("Армения"), возглавляемый экс-президентом страны Робертом Кочаряном.

Лента новостей
0