Армена Григоряна не назначили, а освободили: политтехнолог о рокировках Пашиняна

© Photo : press office of the GOV of RAНовоназначенный первый заместительститель министра ИД Армен Григорян
Новоназначенный первый заместительститель министра ИД Армен Григорян - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Экс-глава Совбеза изначально был не на своем месте, и.о. премьер-министра Армении, скорее всего, нашел более подходящего кандидата.

ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Причина назначения Армена Григоряна на должность замглавы МИД заключалась в необходимости освободить место секретаря Совбеза, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

Руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян представил аппарату МИД РА новоназначенного первого заместителя министра ИД Армена Григоряна - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
"Будем работать интенсивнее": Армен Григорян на встрече с аппаратом МИД

14 июля Армен Григорян указом и.о. премьера был назначен первым заместителем министра иностранных дел. Предыдущим указом премьера Григорян был снят с должности cекретаря Совета безопасности Армении. 

По словам политтехнолога, смену должности Григоряна, как и остальные сделанные недавно назначения нужно рассматривать в контексте общей кадровой политики.

"Все эти назначения носят характер рокировки. То есть в этом случае, я не исключаю, что нужно было освободить место секретаря Совбеза для кого-то другого. Я считаю, что Григорян изначально был не на своем месте – как в плане своей биографии, так и своих представлений и связей с партнерами. Думаю, что у некоторых геополитических партнеров был дефицит доверия к нему", - отметил Акопян.

Он считает, что Пашинян назначит на пост секретаря Совбеза человека, который будет в более доверительных отношениях с российскими партнерами. Не исключено, что это будет представитель силового блока.

"Считаю, что на пост секретаря есть более подходящая кандидатура, которая будет работать более эффективно с Россией", - сказал Акопян.

Что касается назначения Армена Григоряна первым заместителем главы МИД, то оно, скорее всего, будет "уравновешено" фигурой будущего министра. Григорян все-таки считается сторонником западного, "соросовского" вектора. 

"Думаю, что министр будет более приемлемой фигурой для Москвы", - сказал Акопян, выразив сомнение в том, что Григорян вскоре может возглавить МИД.

Политтехнолог затруднился ответить на вопрос, можно ли говорить о смене какого-то внешнеполитического вектора с учетом назначения не только Григоряна, но и новых послов в США (ожидается назначение экс-главы фракции "Мой шаг" Лилит Макунц) и Украине (бывший пресс-секретарь Пашиняна - Владимир Карапетян).

По его словам, последние три года показали, что какого-то определенного внешнеполитического вектора не было вообще, так что трудно говорить о его смене.

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян на совещании в связи  с гибелью военнослужащих (17 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Секретарь Совбеза Армен Григорян возглавит МИД Армении - СМИ

"Я думаю, что все было довольно хаотично, с ситуативными решениями", - отметил Акопян.

Новые власти, по его мнению, отдалили от себя все геополитические центры сразу. В том числе и по этой причине началась война в Карабахе, закончившаяся тяжелым поражением.

В целом же сейчас вряд ли возможны резкие изменения во внешней политике, учитывая сложившуюся после войны геополитическую и региональную ситуацию.

При этом даже нынешние условия создают определенные возможности в случае эффективной работы властей. Тем более, что многие геополитические игроки хотят вернуться в регион, в частности, к карабахской и приграничной иранской тематике.

Госсистема Армении нуждается в обновлении: политолог об обещанном кадровом погроме>>

Но на данный момент говорить о каких-то перспективах сложно. Особенно с учетом того, что в Армении уже полтора месяца нет главы МИД и власти это, по всей вероятности, не сильно беспокоит.

Напомним, предыдущий руководитель внешнеполитического ведомства Ара Айвазян ушел в отставку 27 мая, после обнародования Николом Пашиняном плана по деэскалации ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном. Его примеру последовали заместители – Гагик Галачян, Авет Адонц, Артак Апитонян и Армен Гевондян. Отставку последнего не приняли.

Лента новостей
0