Давид Арутюнян предвидит вердикт КС по выборам и его обуревает "чувство несправедливости"

© Sputnik / Asatur YesayantsДавид Арутюнян. Заседание Правительства РА 02.02.2017
Давид Арутюнян. Заседание Правительства РА 02.02.2017 - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Заключительная речь бывшего министра юстиции Армении в КС была довольно эмоциональной. Он взывал не только к профессионализму и прагматизму судей, но и к чувству ответственности за будущее страны.

ЕРЕВАН, 14 июл – Sputnik. Представитель блока "Честь имею" Давид Арутюнян обвинил Конституционный суд в предвзятости при обсуждении иска о признании недействительными итоги парламентских выборов. Об этом он заявил в своем заключительном выступлении в КС.

У Пашиняна есть компромат на Саркисяна? Лидер партии "Зартонк" выступил в КС>>

Суд, отклонив ходатайства Арутюняна о получении списка отсутствующих из страны лиц, а также данных о поступивших в полицию сигналах о нарушениях в ходе выборов, доказывает свое нежелание полноценно рассмотреть картину произошедшего, отметил Арутюнян. Он добавил, что по-человечески понимает судей, поскольку им придется принимать сложное решение: на этом фоне в их интересах, чтобы в суде фигурировало меньше доказательств их же неправоты.

"Если бы закон позволял, я бы устроил для судей КС показ сериала "Как стать диктатором", и вы бы поняли, о чем наши иски. Но поскольку закон мне этого не позволяет, то просто советую вам его посмотреть и сделать соответствующие выводы", — заявил он.

Арутюнян также добавил, что у КС есть историческая возможность не только решить избирательный конфликт, но и стать органом, который на самом деле встанет на защиту конституционности, взяв на себя роль "локомотива правосудия". При этом он призвал судей быть готовыми противостоять давлению и разного рода искушениям, поскольку "все имеет свою цену".

"Я неоднократно представлял Армению на разных площадках, но впервые в жизни могу предвосхитить вердикт суда. И меня обуревает чувство несправедливости и всеобщего поражения. Какое бы решение вы ни приняли, жизнь продолжится. Но от него зависит будущее страны", — подчеркнул юрист.

Арам Вардеванян во время брифинга блока Айастан (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2021
Заключительная речь в КС: в блоке "Айастан" считают доказанным факт нарушений на выборах

Он напомнил о словах президента России Владимира Путина, который на встрече с Николом Пашиняном сказал, что нужно решать "сложные, острые и чувствительные вопросы". Очевидно, что речь идет о территориальных уступках и международных договорах. И дальнейшая судьба Армении зависит от парламента и Конституционного суда, подчеркнул Арутюнян.

"Если вы сочтете, что выборы легитимны и состав парламента остается таковым, как решил ЦИК, то вы лишите Армению возможности полноценного обсуждения государственных интересов в парламенте. Вся историческая ответственность за будущее страны ляжет на вас", — заключил он.

Глава Конституционного суда Арман Диланян, отвечая Арутюняну, обвинил его в попытке дискредитации суда и принятого им в дальнейшем решения по итогам выборов.

"По-человечески я понимаю вашу стратегию, но не принимаю такое поведение и осуждаю его. Конституционный суд — не место, где можно строить предположения или развеивать сомнения", — заявил он.

Напомним, Конституционный суд рассматривает жалобу оппозиционных сил об итогах парламентских выборов 20 июня. Жалобу подали блок "Айастан" ("Армения), блок "Честь имею", партии "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Правительство в Конституционном суде по делу обжалования итогов выборов представляет и.о министра юстиции Рустам Бадасян.

Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержала партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор".

Лента новостей
0