Блок "Айастан" требует опубликовать список проголосовавших военнослужащих

© Sputnik / Asatur YesayantsАрам Вардеванян во время брифинга блока "Айастан" (9 июня 2021). Еревaн
Арам Вардеванян во время брифинга блока Айастан (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Арам Вардеванян считает, что военнослужащих могли принудить к многократному голосованию и именно поэтому не публикуется список.

ЕРЕВАН, 10 июл - Sputnik. Блок "Айастан" ("Армения") требует опубликовать список проголосовавших военнослужащих, поскольку считает, что их голоса использовались при фальсификации итогов парламентских выборов. Это требование озвучил во время заседания Конституционного суда представитель блока Арам Вардеванян.

Президент Армен Саркисян во время экслюзивного интервью газете «Аравот» - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2021
КС повторно отклонил ходатайство о приглашении президента Армении для дачи показаний

В частности, адвокат заметил, что военный билет можно легко подделать, и не исключено, что военнослужащие неоднократно голосовали. В тоже время Вардеванян выразил недоумение тем, что списки гражданских лиц, проголосовавших во время выборов, публикуются, а военнослужащих - нет.

"Должны быть опубликованы все списки с подписями, именами и фамилиями, чтобы мы могли понять, имел место факт многократного голосования или нет", - сказал Вардеванян, добавив, что отказ от обнародования списка он считает нарушением Конституции. 

Блок "Айастан" требует у КС либо признать недействительными итоги выборов, либо назначить второй тур, либо провести перераспределение мандатов.

Напомним, что Конституционный суд рассматривает жалобу оппозиционных сил об итогах парламентских выборов 20 июня. Жалобу подали блок "Айастан" ("Армения"), блок "Честь имею", партии "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина". Правительство в Конституционном суде по делу обжалования итогов выборов представляет и.о министра юстиции Рустам Бадасян.

Согласно данным ЦИК, победу на выборах одержала партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор".

Лента новостей
0