Верность важнее профессионализма: эксперт о предстоящих перестановках во власти Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsMитинг в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн
Mитинг в поддержку победы партии Гражданский договор на внеочередных выборах (21 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Никол Пашинян при назначении людей на ключевые должности в правительстве и парламенте будет руководствоваться соображениями личной преданности этих людей.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. Новый армянский парламент и правительство еще не сформированы, но уже сейчас идут активные приготовления к предстоящим кадровым перестановкам в руководстве исполнительной и законодательной власти. Армянская пресса все эти дни обсуждает различные сценарии назначений. И судя по этим публикациям, многие из которых, судя по опыту, вполне могут стать реальностью, отбирать людей на ключевые должности и.о. премьера Никол Пашинян будет из собственной команды.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборной агиткампании в Армавирской области (7 июня 2021). Армавир - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Пашинян обещал кадровую чистку после выборов и объяснил, кто будет под прицелом

Ранее Пашинян назначил Араика Арутюняна руководителем аппарата премьера, освободив от должности своего главного советника. До назначения главным советником Арутюнян два года поработал министром образования, науки, культуры и спорта. В этой должности Арутюнян успел отличиться рядом резонансных решений и инициатив.

В должности главы аппарата Арутюнян сменил экс-министра здравоохранения Арсена Торосяна, который теперь будет переведен в парламент. В СМИ пишут, что он возглавит фракцию "Гражданского договора". По некоторой информации, активно обсуждается и назначение нынешнего вице-спикера Алена Симоняна спикером Национального собрания, а нынешнего спикера Арарата Мирзояна могут назначить послом в России.

По мнению политтехнолога Вигена Акопяна, все эти реальные и предполагаемые назначения свидетельствуют об одном - кадровый банк Никола Пашиняна достаточно скуден.

"По сути, все эти перестановки происходят вокруг одних и тех же лиц, которые за последние три года не блеснули какими-то управленческими способностями. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Пашинян отдает предпочтение личной преданности, а не профессиональным качествам этих людей", - сказал Акопян в комментарии Sputnik Армения.

Сведение политических счетов? Эксперт о возможной отставке мэра Еревана>>

С точки зрения эксперта, возможно, и.о. премьера и сам не прочь привести в свою команду новых людей и профессионалов с безупречной репутацией. Но стремление окружить себя людьми, доказавшими свою верность, превалирует над остальными соображениями. В этом смысле у Пашиняна выбор небольшой.

Наш собеседник в то же время отмечает, что несмотря на скромные достижения упомянутых лиц в сфере государственного управления, за три года пребывания у власти они накопили богатый опыт аппаратной борьбы и "подковерных" интриг.

"Иметь власть – это всегда означает иметь доступ к большим бюджетным деньгам и рычагам влияния. Понятно, что идет постоянная конкуренция за то, кто ближе будет к этим ресурсам, кто будет иметь больший доступ к "телу вождя" и т.д. С этой точки зрения нельзя исключать конкуренции между основными действующими лицами команды Пашиняна. А последнему такое противостояние может быть даже выгодно, так как в этом случае ему легче контролировать их всех", - говорит политтехнолог.

Эксперт по вопросам международной безопасности Владимир Погосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2021
Кадровая чистка ослабит систему госуправления в Армении - эксперт

Для политтехнолога нет ничего удивительного в том, что Пашинян, назначая Алена Симоняна спикером, попытается создать ему противовес, "делегируя" в парламент Арсена Торосяна. И здесь вовсе необязательно, чтобы между Симоняном и Торосяном были натянутые личные отношения. Все дело в поручениях и функциях, которыми они будут наделены при назначении.

Напомним, по итогам прошедших 20 июня парламентских выборов "Гражданский договор" Пашишяна набрал почти 54%, что дает партии возможность в одиночку сформировать правительство. Первое заседание новоизбранного парламента должно состояться 26 июля. Национальное собрание в свою очередь выберет премьера.

Лента новостей
0