США приветствуют освобождение Азербайджаном 15-ти армянских пленных

© Sputnik / StringerЗдание посольства США в Армении
Здание посольства США в Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Вашингтон высоко оценивает усилия России по содействию установлению региональной стабильности.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. США приветствуют освобождение Азербайджаном 15-ти армянских пленных и передачу Арменией карт минных полей, говорится в сообщении посольства США в Армении.

Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Возвращение армянских пленных на родину: как это было – яркие моменты

В дипведомстве отметили, что эти действия последовали за решением Азербайджана от 12 июня освободить армянских пленных, а также Армении - об упрощении гуманитарного разминирования. Этим шагом, осуществленным при содействии США и с участием Грузии, была заложена основа дальнейшего сотрудничества между Арменией и Азербайджаном. США также высоко оценивают усилия России по содействию региональной стабильности.

Соединенные Штаты призывают к возвращению всех пленных и обмену информацией для разминирования в зоне конфликта и готовы помочь в решении пока неурегулированных вопросов, а также восстановлении переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.

4 июля в Армению вернулись 15 военнопленных, освобожденных Азербайджаном. В обмен были переданы карты минных полей Варанды (Физули) и Ковсакана (Зангелана), перешедших под контроль Азербайджана после 44-дневной войны.

"Все совпадает – это он": как родные армянских военнопленных узнали об их возвращении>>

Напомним, 15 пленных вернулись из Азербайджана в Армению 3 июля, при посреднических усилиях командующего российским миротворческим контингентом, генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. В обмен на пленных армянская сторона передала Баку карты минных полей в районах Варанда (Физули) и Ковсакан (Зангелан), перешедших под контроль ВС Азербайджана. Еще 15 пленных вернулись на родину в июне. Тогда Ереван передал Азербайджану карты минных полей в Акне (Агдам).

Лента новостей
0