Конституционный суд рассмотрит жалобы Кочаряна, Ванецяна и еще двух партий 9 июля

© Sputnik / Andranik GhazaryanОператор в ожидании выхода представителей КС по окончании заседания (25 сентября 2020). Еревaн
Оператор в ожидании выхода представителей КС по окончании заседания (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
После жалобы в Центризбирком, четыре политические силы подали заявления в Конституционный суд о признании итогов парламентских выборов недействительными. Решение суда будет окончательным.

ЕРЕВАН, 5 июл - Sputnik. Конституционный суд рассмотрит жалобы об итогах парламентских выборов от блоков "Айастан" и "Честь имею" 9 июля. Вместе с ними будут рассмотрены заявления партий "Зартонк" ("Пробуждение") и "Армянская родина".

Поскольку все поступившие в суд заявления относительно итогов выборов касались одного вопроса, КС решил объединить их и рассмотреть в рамках одного заседания, сообщает пресс-служба.

Представит их судья КС Эдгар Шатирян, разбирательство будет устным.

В качестве ответчика по заявлению будет привлечен Центризбирком, так как подсчет им голосов избирателей тоже ставится под сомнение. Ответчиками назначены Генеральная прокуратура, полиция Армении, а также Национальная комиссия по телевидению и радио.

Партия Тер-Петросяна не станет обжаловать итоги выборов – зампред объяснил решение>>

Напомним, блок "Айастан" ("Армения") возглавляет экс-президент Роберт Кочарян, блок "Честь имею" – экс-глава СНБ Армении Артур Ванецян.  Обе силы прошли в парламент, но считают результаты выборов сфальсифицированными.

Лента новостей
0