Глава КС: День Конституции - хорошая возможность переосмыслить ее ценность

© Photo : press office of the Parliament of RAАрман Диланян на очередном заседании Национального Собрания Армении (11 сентября 2018). Еревaн
Арман Диланян на очередном заседании Национального Собрания Армении (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Арман Даниелян считает, что Конституция страны отражает демократические и общечеловеческие ценности, исповедуемые армянским обществом.

ЕРЕВАН, 5 июл - Sputnik. День Конституции - хорошая возможность для граждан Армении переосмыслить ее ценность, как и значение суверенной государственности и национального единства. Об этом говорится в послании главы Конституционного суда Армана Диланяна.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании по вопросам текущего состояния государственного бюджета (30 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
"Семь раз отмерь, один раз отрежь": Пашинян поздравил и обозначил главные задачи

"Именно это переосмысление должно стать тем путем, который приведет к укреплению и процветанию нашей Родины, свободе и общему благосостоянию", - подчеркнул он.

По мнению Диланяна, Конституция - проявление определенного общественного альянса, основанного на взаимном согласии членов данного общества. В демократическом государстве Конституция - это акт, предусматривающий формирование системы ценностей, принципов, противовесов и компромиссов. 

"Наша Конституция отражает те демократические и общечеловеческие ценности и цели, которые исповедует и к достижению которых стремится наше общество. Конституция гарантирует все те свободы и права, которыми в повседневной жизни пользуется каждый из нас в различных сферах личной и общественной деятельности", - отметил глава КС.

Он убежден, что закрепленные в декларации независимости и преамбуле к Конституции принципы и общенациональные цели должны быть важной отправной точкой в обеспечении общественной жизни и гражданского согласия.

"Поэтому миссия каждого из нас должна состоять не только в признании закрепленных Конституцией ценностей и общенациональных идей, но и в том, чтобы сделать их частью нашей повседневной жизни", - заключил он.

Напомним, что 5 июля Армения отмечает День Конституции. Основной закон страны был принят на референдуме через четыре года провозглашения независимости – 5 июля 1995 года. До этого основополагающими были законы "О президенте республики" и "О Верховном совете". С тех пор, однако, документ несколько раз меняли, в него вносили новые элементы. А по итогам референдума 2015 года Армения перешла к парламентской форме правления.

Лента новостей
0