"Конституционная борьба будет неустанной и победной" – поздравление Артура Ванецяна

© Photo : Пресс-служба партии "Отечество"Артур Ванецян
Артур Ванецян - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Политик считает, что Армения переживает период, когда "железный молоток" и "стальной мандат" превышают Конституцию.

ЕРЕВАН, 5 июл - Sputnik. Развитие Армении возможно исключительно при безоговорочном соблюдении Конституции и законов страны, в условиях внутренней солидарности и консолидирующих идей. Об этом говорится в послании лидера блока "Честь имею" Артура Ванецяна в связи с Днем Конституции.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании по вопросам текущего состояния государственного бюджета (30 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
"Семь раз отмерь, один раз отрежь": Пашинян поздравил и обозначил главные задачи

"Наша борьба за армянскую государственность продолжается. Когда в 18-м веке в далекой Индии группа армянских национальных деятелей и представителей интеллигенции разрабатывала Конституцию не существовавшего в то время на политической карте мира государства Армения, никто не мог подумать, что в 21-м веке Конституция в Армении станет мишенью для самих же властей", - отметил Ванецян.

По его словам, армяне переживают период, когда "железный молоток" и "стальной мандат" ставятся превыше Конституции, периодически попираемой в целях установления диктатуры "человека с молотком", а никак не верховенства закона. 

"Благодаря решимости и воле каждого гражданина Армении будут сохранены стабильность и конституционные основы страны, и все авантюрные попытки единоличного правления будут отвергнуты. Конституция является одним из столпов армянской государственности, из чего, естественно, следует, что решительная борьба против ее нарушения является борьбой за государственность Армении", - отметил Ванецян.

Лидер блока добавил, что в этой борьбе граждане не вправе отчаиваться или сдаваться ни в условиях какого-либо давления или преследования, ни в случае какого-либо соблазна или заблуждения. Следовательно, конституционная борьба будет неустанной, достойной и победной.

"Даже нуждающаяся в поправках Конституция намного лучше, чем антиконституционный хаос и диктатура. Наша борьба за государственность Армении продолжается, а наше видение будущего Армении, идущей по пути возрождения, неизменно", - заключил политик.

Напомним, что 5 июля Армения отмечает День Конституции. Основной закон страны был принят на референдуме через четыре года провозглашения независимости – 5 июля 1995 года. До этого основополагающими были законы "О президенте республики" и "О Верховном совете". С тех пор, однако, документ несколько раз меняли, в него вносили новые элементы. А по итогам референдума 2015 года Армения перешла к парламентской форме правления.

Лента новостей
0