Карабахское урегулирование и признание Геноцида: Саркисян и Пашинян поздравили Байдена

© Sputnik / Вера Голосова / Перейти в фотобанкГорода мира. Нью-Йорк
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Армянское руководство заявляет о намерении углублять отношения с США в рамках стратегического диалога.

ЕРЕВАН, 4 июл — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян и исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян поздравили президента США Джо Байдена с Днем независимости, акцентировав внимание как на признании Байденом Геноцида армян в Османской империи, так и на роли США в урегулировании карабахского конфликта.

Президенты Армении и России Армен Саркисян и Владимир Путин на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Отношения Еревана и Москвы будут и дальше предопределять совместные шаги – Армен Саркисян

В послании Саркисяна говорится, что независимость США, полученная ценой огромных лишений, а также последующие достижения свидетельствуют о твердости американцев и их приверженности принципам независимости.

По его словам, праздничные торжества в этом году имеют особое значение для миллионов американцев, так как они ознаменовали  возвращение к нормальной жизни после пандемии.

Президент Армении отмечает, что армяне всего мира с большим воодушевлением восприняли признание американским лидером Геноцида армян. Данный шаг стал подтверждением того, что администрация Байдена привержена принципу защиты прав человека и общечеловеческих ценностей, отметил президент.

"Соединенные Штаты Америки являются одним из важнейших партнеров Армении. Я полон надежд, что путем общих усилий отношения наших стран продолжат поступательно развиваться", - говорится в послании Саркисяна.

И.о. премьера в свою очередь отмечает, что декларацией независимости отцы-основатели завещали народу Соединенных Штатов и всему человечеству возвышенные идеи государственного строительства, демократии и фундаментальных свобод.

"Мы рады, что Ваша администрация подтвердила свою приверженность роли международного лидера в укреплении демократии, верховенства закона и защиты прав человека и фундаментальных свобод", — отмечает Пашинян.

Он поблагодарил Соединенные Штаты за длительную поддержку в проведении демократических реформ в Армении.

"Придаем большое значение активной посреднической роли США в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и однозначно четкую позицию Вашей страны по окончательному уточнению статуса Нагорного Карабаха. Уверен, что совместными усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ удастся добиться всеобъемлющего и справедливого урегулирования арцахского вопроса", — отмечается в поздравительном послании.

В последнее время весь мир сталкивается с серьезными вызовами: эпидемиями, изменением климата, конфликтами и войнами.

Ереван с этой точки зрения высоко ценит финансовую и медицинскую помощь, оказываемую международному сообществу, в том числе Армении, в борьбе с эпидемией.

В завершении и.о. премьера отмечает, что Армения готова углублять и расширять двусторонние отношения в рамках стратегического диалога.

Лента новостей
0