Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Власти Армении выразили благодарность России за посредничество в деле возвращения пленных

© Sputnik / Aram NersesyanВстреча группы армянских военнопленных в аэропорту "Эребуни" (3 июля 2021). Ереван
Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Армянская сторона в качестве жеста доброй воли передала Азербайджану карты минных полей в двух районах, перешедших под контроль Баку.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Правительство Армении выражает благодарность Российской Федерации за посредническую роль в деле возвращения группы пленных из Азербайджана. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале правительства Армении.

Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
Полный список группы военнопленных, возвращающихся в Армению

Отмечается, что 3 июля при посредничестве российской стороны 15 пленных, которые удерживались в Азербайджане, вернулись на родину.

"Армянская сторона в качестве жеста доброй воли передала Азербайджану карты минных полей в Физули и Зангелане", - говорится в сообщении.

Отметим, что на родину вернулась группа из 15 пленных: все они жители Ширака. 12 из них – пленные, которые накануне были приговорены бакинским судом к 6 месяцам заключения по сфабрикованному обвинению в "нарушении государственной границы Азербайджана".

Помимо этого, благодаря усилиям командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова, в список удалось включить, помимо осужденных бакинским судом 12 граждан Армении, еще троих военнопленных. Именно из-за переговоров по этим 3-м военнослужащим затягивался вылет самолета из Баку. 

"Наконец мы на Родине" - эксклюзивное видео прибытия армянских пленных>>

В сопровождении Мурадова группа армянских пленных вернулась на родину.

Напомним, предыдущая группа из 15 военнопленных вернулась 12 июня. Передача армянских военнопленных произошла на границе между Азербайджаном и Грузией. Однако все переговоры по пленным велись командующим российским миротворческим контингентом Рустамом Мурадовым. Тогда азербайджанской стороне были переданы карты минных полей в Агдаме (Акна).

Лента новостей
0