Иран вынужден поддержать платформу "3+3": Тоноян о заявлении посла в Азербайджане

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкТегеран
Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Реанимирование темы "платформы шести" в Иране связано с тем, что в регионе идут процессы по разблокированию инфраструктуры – в Тегеране боятся опоздать.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik․ Иран не хочет выпадать из региональных процессов, сказал Sputnik Армения эксперт Артем Тоноян, комментируя заявление иранского посла в Азербайджане o создании платформы с участием стран Южного Кавказа и соседей.

Посол Ирана в Азербайджане Аббас Мусави ранее заявил, что Тегеран поддерживает инициативу по созданию регионального механизма формата 3 + 3 для укрепления мира, стабильности и развития в регионе. По его словам, три государства Южного Кавказа (Азербайджан, Армения, Грузия) и три региональных соседа (Иран, Турция, Россия) могут сотрудничать во благо региона.

Иран понимает опасность политики Турции – эксперт об идее новой платформы на Южном Кавказе>>

В декабре 2020 года турецкий лидер Реджеп Эрдоган, находясь с визитом в Баку, заявил о возможности создания платформы, которая бы включила Азербайджан, Турцию, Россию, Иран, Грузию и Армению.

И вот в последнее время о формате "3+3" в Иране начали говорить не только должностные лица, но и аналитики. Причем больше в положительном ключе.

"Скорее всего, это связано с повышением актуальности темы. Нынешняя активность Тегерана свидетельствует о том, что есть какие-то подвижки в вопросе "разблокирования путей сообщения", как часто заявляют в Турции и Азербайджане", - отметил Тоноян.

Предполагается, что идут процессы, которые не видимы для широкой общественности. Например, в Азербайджане очень много заявлений и информации о том, что Баку ждал завершения выборов в Армении и сейчас плотнее займется вопросом открытия "Зангезурского коридора".

В связи с этим они организуют международные форумы (в том числе, онлайн), вовлекая представителей Центральной Азии, Европы, бывших послов США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Заявления Эрдогана по шестисторонней платформе лицемерны - МИД Армении

При этом Тегеран выказывает заинтересованность к этому формату не потому, что он ему по душе, а чтобы не выпасть из региональных процессов.

"Иначе Иран рискует просто остаться в стороне от процесса, который приведет к результату вне зависимости от его желания", - сказал Тоноян.

При этом околовластные экспертные круги в Иране поднимают 3 основных пункта, которые рассматриваются в качестве возможных негативных последствий в случае открытия коммуникаций или "коридора".

Первая обеспокоенность касается возможности потерять прямую связь с Арменией, если дорога, связывающая Нахиджеван и Азербайджан, не будет полностью контролироваться армянскими властями.

Второй пункт – Иран теряет один из рычагов влияния на Азербайджан. Речь идет о том, что сейчас Азербайджан с Нахичеванской автономной республикой связывает территория Ирана.

Третий пункт – появление прямой связи между Турцией и Азербайджаном. Это приведет к увеличению турецкого влияния и присутствия в Азербайджане, а это не в интересах Тегерана. В этом же ключе рассматривается расширение возможностей для реализации пантюркистских проектов.

Зариф обсудил с Эрдоганом "платформу шести" на Южном Кавказе>>

При этом Тоноян отмечает, что тот же Мусави ранее указывал на то, что Тегеран выступает за создание формата 3+3 без территориальных изменений. Под этим стоит понимать именно сохранение контроля Армении над любыми дорогами по ее территории.

В Баку не скрывают, что хотят получить некий суверенный коридор по армянской территории, который свяжет "материковый" Азербайджан с Нахичеванской автономией. Армянская сторона же отмечает, что речь идет о взаимной разблокировке всех транспортных коммуникаций в регионе.

Лента новостей
0