Защита Армена Чарчяна недовольна поведением прокурора – заседание перенесено

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава медцентра "Измирлян" Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн
Глава медцентра Измирлян Армен Чарчян до суда (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Адвокат Эрик Алексанян считает, что прокурор проявляет неуважение к праву человека на свободу.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Защита уже экс-директора медцентра "Измирлян" Армена Чарчяна недовольна поведением прокурора Азата Маркаряна.

Здание суда первой инстанции в Аване - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Семь депутатов парламента Армении поручились за арестованного профессора Чарчяна

В частности, адвокат Эрик Алексанян рассказал, что в ходе рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Чарчяна стороны договорились продолжить работу после завершения рабочего дня. Однако неожиданно для всех прокурор отказался продолжать работу и потребовал перенести рассмотрение жалобы защиты.

"Непонятно, что произошло с прокурором, возможно, он обиделся. Он заявил, что не хочет участвовать в рассмотрении жалобы, его рабочий день завершился, и он требует прекратить на сегодня рассмотрение ходатайства", – рассказал адвокат.

Как заявил Алексанян, подобное поведение прокурора – это неуважение к праву человека на свободу. В этом контексте он напомнил о том, что у Чарчяна имеются проблемы со здоровьем, и отметил важность оперативного завершения рассмотрения ходатайства, а также освобождения профессора.

Адвокат сообщил, что заседание перенесено на 6 июня 14:00.

"За грех, который не совершал, каяться не буду": послание Чарчяна политической команде>>

Против директора медцентра "Измирлян", кандидата в депутаты от оппозиционного блока "Айастан" ("Армения") Армена Чарчяна было возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 154.2 (дача взятки избирателям, получение взятки, нарушение запрета на благотворительность во время выборов или препятствование свободному волеизъявлению избирателей) Уголовного кодекса Армении. Профессор был задержан 18 июня, за два дня до выборов, но тогда суд отказался его арестовывать, и спустя два дня после задержания его отпустили. Затем все же арестовали, после чего самочувствие главы медцентра резко ухудшилось, у него случился сердечный приступ. Чарчяна прооперировали.

Блок "Айастан" выступил с резкой критикой по поводу преследования известного врача, считая, что его арестовали безосновательно. Представители оппозиционного блока провели акцию протеста у здания Генпрокуратуры и Следственного комитета с требованием освободить Чарчяна из-под стражи.

Лента новостей
0